Оренбургские милиционеры подвели итоги операции «МАК»

С 1 июня по 31 июля в Оренбургской области проведен первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак». Операция проводилась во взаимодействии органов милиции со службами УФСКН, ФСБ, Федеральной таможни, Минсельхоза Оренбургской области, а также представителями администраций районов, сельских хозяйств и общественных формирований.

Как сообщил начальник ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области Евгений Погорелый, в результате проведения операции выявлено 427 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе 196, связанных со сбытом. Зарегистрировано 10 преступлений, предусмотренных статьей 231 УК РФ – «незаконное культивирование наркосодержащих растений», 1 преступление, предусмотренное статьей 232 УК РФ – «содержание притона для потребления наркотических средств». Кроме того, милиционерами выявлено 9 преступлений, связанных с изготовлением и 9 с перевозкой наркотических средств.
За совершение преступлений, к уголовной ответственности привлечено 187 человек, в том числе 102 за сбыт наркотиков. К административной ответственности  привлечено 196 человек. Из незаконного оборота изъято более 20 кг. наркотических средств.
К примеру, в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Мак» сотрудниками ОРЧ № 3 УР УВД области совместно с сотрудниками оренбургской таможни в пос. Целинный Светлинского района Оренбургской области при осмотре квартиры, было обнаружено и изъято 26 кг 860 грамм марихуаны. При дальнейших мероприятиях, во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов республики Казахстан было установлено, что двое мужчин приобрели на территории Казахстана обнаруженное наркотическое средство и в пешем порядке, минуя таможенные посты, переместили его через границу на территорию России.
Совместно с органами местного самоуправления было выявлено и уничтожено 12 незаконных посевов наркосодержащих растений общей площадью 232 кв.м., в том числе 5 посевов масличного мака площадью 99 кв.м., 7 посевов конопли площадью более 132 кв.м. За незаконные посевы к уголовной ответственности привлечено 5 человек, 12 человек к административной.
Выявлено и уничтожено 218 очагов дикорастущей конопли, общей площадью более 3,2 га. Общий вес уничтоженного наркосырья составил более 860 кг. За сбор и заготовку дикорастущих наркорастений задержано 286 человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий