В департаменте Ньевр французской провинции Бургундия продолжается 5-й Фестиваль русской культуры

Его открытие прошло во вторник в городе Кон-сюр-Луар. Все эти дни организаторы фестиваля – мэрия Кона и Международный Институт по развитию, образованию и культуре (Франция) во главе с госпожой Яной Просперини с французской стороны и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» с российской – знакомят жителей французской глубинки с нашим национальным песенным творчеством. Широкая палитра – от западноевропейской классики и русской духовной музыки до академического русского народного пения и эстрадных хитов – представлена оренбургским детским хором «Новые имена» под руководством Марины Туркиной и ансамблем оренбургской государственной филармонии «Коробейники» с солисткой Заслуженной артисткой России Юлией Учватовой.

Вся оренбургская команда, прибывшая во Францию на фестиваль – люди творчества. Большая часть книг оренбургских издательств, представленных на передвижной выставке, выпущена фондом «Евразия», написана или переведена ее сотрудниками. Исполняющий обязанности министра культуры Оренбургской области Виктор Батеженко – композитор, его песней «Оренбург, судьба моя» открывался концерт в мэрии городка Сан Бенан д’Ази. В концертном зале Жуэ-сюр-лё-Буа состоялась премьера его песни «Там нас ждут», написанной на слова другого оренбуржца Александра Мельникова, проживающего в Германии.

Зрителей, приходящих на концерт, оренбуржцы встречают самоваром и чаем с сушками, здесь же стоит сноп знаменитой оренбургской пшеницы и лежит огромный кристалл соли из Соль-Илецкого рудника. Видеопрезентация на французском языке рассказывает о знаменитом пуховязальном промысле и здесь же представлена богатейшая коллекция оренбургских пуховых платков и «паутинок» - от продукции ОАО «Ореншаль» до тончайших изделий ручной работы мастериц села Жёлтого Саракташского района Оренбургской области.

Оренбургские художники Оксана Локотей, Татьяна Прищепа и Даниил Фольман не только представляют свои работы, но и делают зарисовки в поездках по городам Бургундии. 

Такой массированный культурный десант в сердце Франции готовился фондом «Евразия» давно и стал возможен благодаря поддержке Правительства Оренбургской области и оренбургского коммерческого банка «Форштадт», управления образования города Оренбурга, негосударственного пенсионного фонда «Доверие», общественного благотворительного фонда «Совесть». Значительная часть средств была собрана в ходе благотворительного концерта, где пожертвования осуществляли руководители администрации города Оренбурга, депутаты Оренбургского городского Совета и простые горожане.

Официальное закрытие 5-го Фестиваля русской культуры состоится в воскресенье, 9 августа, в мэрии города Кон-сюр-Луар, но по просьбе французской стороны оренбургские «Новые имена» и «Коробейники» выступят с дополнительным концертом в понедельник, после чего турне по Европе, организованное фондом «Евразия» продолжится в Бельгии и Германии.

 

Телефон для связи с фондом «Евразия» во время гастрольного турне:

8 гудок 1037 2593 109 81

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий