Нарушение прав граждан при обороте земель сельскохозяйственного назначения недопустимы

Прокуратурой Александровского района Оренбургской области проведена проверка соблюдения земельного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, по результатам которых установлены факты нарушений, при использовании земельных участков, находящихся в собственности долевиков.

Так, за период с 2008 года по июль 2009 года, в с. Георгиевка Александровского района Оренбургской области ЗАО «Луговое» Александровского района использовало земельные участки собственников земельных долей (граждан), относящийся к категории сельскохозяйственного назначения (пашни) общей площадью 4,1  тыс. гектаров  под зерновые культуры без правоустанавливающих документов и документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности на данном земельном участке.

В частности, в нарушение требований ст.9 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.06.2002 года №101-ФЗ, ЗАО «Луговое» договор аренды земельного участка, общей площадью 4 151 га, находящегося в собственности граждан и на 27,6 гектаров пастбищ, сенокосных угодий,  находящихся в собственности муниципального образования Георгиевского сельсовета муниципального образования Александровский район Оренбургской области не заключило, работы по межеванию границ данных земельных участков с присвоением им кадастрового номера, не произвело, не выполнило другие требования действующего федерального законодательства. 

         По результатам проверки в отношении юридического лица ЗАО «Луговое» возбуждено административное производство по ст.7.1. КоАП РФ-  использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, и без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

         Представитель юридического лица, генеральный директор Саитов Р.Х. факты допущенных ими нарушений признал полностью.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также