У бузулукской медицины широкие полномочия и далекие планы

Сеансы химеотерапии, процедуру гемодиализа, услуги по родовспоможению, лечение в травматологическом, ортопедическом отделениях, операции в хирургической онкологии  в Бузулуке получают не только горожане, но и пациенты со всей западной зоны Оренбужья.

Географически и исторически сложилось так, что Бузулук стал центром запада области. Наш город выполняет многие функции, переданные областным центром, не стала исключением и медицина Бузулука. Помимо шести направлений в городском здравоохранении, работающих с жителями соседних районов, главный врач города Владимир Трунов считает, что необходимо открыть еще три.

Во-первых, это перинатальный центр. Беременных со сложными  патологиями, тяжелыми родами со всех соседних территорий везут в бузулукский роддом. Для того,  чтобы выхаживать юных гостей города, да и маленьких бузулучан, все чаще появляющихся на свет с экстремально низкой массой тела, необходимо не просто родильное отделение, а специализированное медучреждение.

   Вопрос с открытием  центра находится на контроле главы города и в данное время специалисты делают расчеты по необходимым затратам на капитальный ремонт, приобретение оборудования.

   В ближайшем будущем, бузулукские медики планируют войти в государственную программу  совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, реализуемую в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», где до 2013 года будут участвовать все регионы России. Главная задача программы – успеть оказать помощь пострадавшим в ближайшее после аварии время, в течение «золотого часа», когда медицинская помощь наиболее эффективна. Для улучшения системы спасения пострадавших в ДТП клиники городов, расположенных вдоль федеральных автомобильных трасс, будут оснащены современным медицинским оборудованием и реанимобилями, также будет проведено обучение персонала.

   И, наконец, пока еще мечта главного врача Бузулука -  это появление в центральной  городской больнице сосудистого отделения. Необходимость назрела уже давно, но пока такое направление не развито даже в областном центре.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий