В г. Орск Оренбургской области вынесен приговор двум мужчинам, перегонявшим краденые автомобили

Инспектора ДПС дежурили на улице Ялтинской. Ближе к вечеру ими был замечен автомобиль «Тойота Лендкрузер», который они остановили для проверки документов. Скоро показался «Лексус», водитель которого подвергся аналогичной процедуре. При проверке выяснилось, что документы на оба транспортных средства поддельные. К тому же в салонах иномарок были найдены другие подложные бумаги. А потому водителями заинтересовались сотрудники оперативно-разыскной части. 

В результате оперативных мероприятий было установлено, что несколькими днями ранее один из молодых людей успел перегнать в Орск автомобиль «Тойота Камри». В дальнейшем было найдено несколько иномарок, ключи от которых были изъяты в салоне задержанных авто.

В суде один из подсудимых пояснил, что в Оренбурге познакомились с неким Беловым, который предложил ему работу в качестве водителя и выписал доверенность на автомобиль «Лексус». Какой именно деятельностью тот занимался, молодой человек якобы не знал. Он лишь подтвердил, что его работодатель очень часто ездил по различным ресторанам, где встречался с неизвестными ему людьми.

Молодые люди перегоняли автомобили иностранного производства из Москвы в Казахстан. При этом они использовали подложные свидетельства о регистрации транспортных средств, госномера, талоны техосмотра, а маркировочные обозначения на кузовах были изменены. У перегонщиков изъяли три набора ключей от автомобилей «Мазда», которые в дальнейшем сотрудники правоохранительных органов обнаружили на автостоянке в Новотроицке. Все транспортные средства ранее были украдены и находились в розыске. Более того, у молодых людей было найдено 90 тысяч рублей, евро, доллары и пустые бланки таможенной декларации. В судебном заседании подсудимые своей вины в совершении преступлений не признали, от дачи показаний отказались. Несмотря на это, благодаря собранным доказательствам их вина была доказана.

К сожалению, выйти на организатора преступной группы не удалось. Однако суд, опираясь на доказательства и показания свидетелей, признал молодых людей виновными в преступлениях. Один из осужденных приговорен к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения и штрафу в размере 15 тысяч рублей, второй – к восьми месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в 10 тысяч рублей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий