Об исполнении бюджета города Оренбурга за шесть месяцев 2009 года на аппаратном совещании и информационном брифинге доложила заместитель Главы - начальник финансового управления городской администрации Галина Горошко

В I полугодии 2009 года бюджет Оренбурга по доходам исполнен на 50,3% к годовым назначениям. Общая сумма доходов фактически составила 3 млрд. 771,7 млн. рублей при плане года 7 млрд. 500,5 млн. рублей. В общей сумме поступлений налоговые и неналоговые доходы составляют 52,3%, безвозмездные поступления - 40%. Доходы от предпринимательской деятельности - 7,7%.

  Расходная часть муниципального бюджета за I полугодие исполнена в сумме 3 млрд. 623 млн. рублей, что выше уровня прошлого года на 21,2%. Большая часть средств бюджета - 2 млрд. 390,5 млн. рублей или 66% - направлена на финансирование социальной сферы. Основной и важной задачей финансового управления в условиях мирового кризиса в экономике является своевременное финансирование наиболее приоритетных и социально значимых направлений расходов. Это оплата труда и начислений на нее, исполнение публичных нормативных обязательств, приобретение продуктов питания и медикаментов для учреждений бюджетной сферы, оплата коммунальных услуг и услуг связи, предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. На заработную плату работников бюджетной сферы направлено 33,7% средств бюджета или 1 млрд. 221,1 млн. рублей с учетом межбюджетных трансфертов. Наибольший удельный вес в общей структуре расходов по-прежнему приходится на образование (3 млрд. 039,6 млн. рублей), жилищно-коммунальное хозяйство (1 млрд. 280,4 млн. рублей) и здравоохранение и спорт (1 млрд. 203,6 млн. рублей). Городские программы в I полугодии финансировались в объеме 24,5% от годового плана (83,6 млн. рублей).

  Как отметила Галина Васильевна, бюджет Оренбурга за I полугодие исполнен с профицитом в сумме 148,7 млн. рублей (дефицит - 472,9 млн. рублей). Профицит образовался в основном за счет остатка средств на счете в сумме 185,4 млн. рублей, в том числе:

- 96,7 млн. рублей областного бюджета;

- 60,1 млн. рублей доходов от предпринимательской деятельности;

- 28,6 млн. рублей собственных доходов городского бюджета, т.е. практически дефицит сохраняется.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также