29 июля в преддверии профессионального праздника Дня железнодорожников и в честь 75-летия Южно-уральской железной дороги с первого пути главного железнодорожного вокзала Орска под звуки духового оркестра в рейс отправился ретро-поезд

Поездка специально организована для всех ветеранов ЮУЖД. Среди почетных гостей на церемонии присутствовал глава Орска Юрий Берг, заместитель председателя горсовета Владимир Жмак и другие. Начальник Орского отделения дороги ЮУЖД Борис Щурин провел для всех присутствующих экскурсию по ретро-поезду, после чего началась официальная часть.

В своем приветственном слове Юрий Берг подчеркнул, что на недавней встрече в Челябинске начальник Южно-Уральской железной дороги – Владимир Молдавер особо отметил работу Орского отделения ЮУЖД, объемы грузоперевозок которого остаются высокими даже в современных экономических условиях. Ежесуточно Орск отгружает более 130 тысяч тонн различной продукции. Глава города выразил благодарность президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину и Владимиру Молдаверу за содействие в решении проблемного вопроса восстановления автомобильного движения через железнодорожный переезд в районе Зеленхоза. Открытие его приурочено к профессиональному празднику железнодорожников и состоится в ближайшие дни. Юрий Берг поздравил всех железнодорожников с приближающимся профессиональным праздником, высказал добрые пожелания работникам стальных магистралей, а всем пассажирам ретро-поезда пожелал счастливого пути.

Вести праздничный состав и паровоз в Орск прибыла специально подготовленная локомотивная бригада. Во главе состава - пассажирский паровоз П-36 "Победа". К поездке паровоз подготовлен в Троицке на ремонтном производственном участке депо Аркаим (Карталы). Это предприятие, единственное в регионе, занимается техническим обслуживанием таких машин. 

Отправление ретро-поезда было выдержано в духе XIX века. Кочегар загрузил топку, машинист дал гудок, очень мощный, эффектный, с низким звуком, из трубы вырывались клубы дыма - и железнодорожный раритет двинулся в путь. В вагонах ветеранов ждало угощение, а из динамиков звучали песни их молодости.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также