Отделом дознания Оренбургской таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ, - «Контрабанда радиоактивного вещества»

Как сообщалось ранее, 20 июля 2009 года в 00-40 (мск) на таможенном посту ЖДПП Илецк I Оренбургской таможни в пассажирском поезде сообщением «Алма-Ата – Москва» в одном из вагонов инспектором ОТО и ТК № 1 таможенного поста был установлен факт превышения радиационного фона над уровнем естественного.

 В ходе проведенных мероприятий, в нише за динамиком радиоточки в купе вагона № 20, был обнаружен источник ионизирующего излучения. 22 июля 2009 года специалистами Российского федерального ядерного центра из указанного места была изъята перчатка из резины, внутри которой находился держатель с источником повышенного ионизирующего излучения. Обнаруженный источник ионизирующего излучения был перемещен через таможенную границу РФ, из Республики Казахстан в Россию, с сокрытием от таможенного контроля.

  Согласно заключению специалистов Лаборатории радиационного контроля Самарского отделения ФГУП «РосРАО», извлеченный держатель с источником представляет собой цилиндр диаметром 8 мм, длиной 10 мм. Наиболее вероятно, что основным радионуклидом источника является «Цезий-137». По мнению специалистов, данный источник можно признать радиоактивным веществом.

В настоящее время цилиндр с радиоактивным веществом помещен в специальный контейнер и представителями ФГУП «РосРао» вывезен на специализированный комбинат на захоронение.

После проведенных мероприятий был обследован вагон для оценки радиационной обстановки. Вагон был признан радиационно- безопасным и в составе поезда сообщением «Актюбинск-Уральск» убыл в Республику Казахстан.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий