Подготовка теплового хозяйства Оренбурга и Медногорска к отопительному сезону идет в соответствии с графиком

На сегодняшний день завершен текущий ремонт четырех котлов и турбины Медногорской ТЭЦ. Выполнены текущие ремонты трех котлов на Оренбургской котельной.

Полным ходом ведется капитальный ремонт арендованного оборудования. На сегодняшний день отремонтированы 89% секций водоподогревателей и 46% котлов муниципальных котельных из запланированных в текущем году. Из 157 насосов, подлежащих капитальному ремонту, отремонтировано 89 единиц (57%), еще на пяти работы близятся к завершению, что значительно превышает прошлогодние темпы. 

По состоянию на 21 июля из 45,5 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении) фактически переложено 16,3 км (36%). На двадцати участках работы в самом разгаре.

Оренбургские тепловые сети стараются минимизировать сроки неизбежных летних отключений горячего водоснабжения. Один из способов – оптимальное совмещение периодов гидравлических испытаний трубопроводов на плотность и механическую прочность с текущими ремонтами оборудования на участках. В результате гидравлических испытаний квартальных и магистральных тепловых сетей выявляются коррозионные повреждения, которые устраняются в кратчайшие сроки. Из семи запланированных в 2009 году гидравлических испытаний уже проведено 5. 

Всего на ремонтную кампанию текущего года Оренбургскими тепловыми сетями будет затрачено 256 миллионов рублей. 

Кроме того, по инвестиционной программе ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» в 2009 году планируется выделить 340 млн. руб. на следующие мероприятия: 

  • строительство блочной котельной по ул. Черепановых;

  • строительство тепломагистрали М3 от Сакмарской ТЭЦ;

  • перекладка участков магистральных сетей с использованием новых типов изоляции и бесканальной прокладки (ул. Ноябрьская);

  • перекладка участков магистральных сетей по ул. Всесоюзная;

  • модернизация котельного агрегата № 2 Медногорской ТЭЦ;

  • приведение систем газоснабжения котла № 2 Оренбургской котельной в соответствие с требованиями Правил эксплуатации.

Помимо этого, по программе «Двор-2009» Оренбургские тепловые сети планируют выполнить перекладку тепловых сетей, восстановление изоляции трубопроводов, ремонт фасада зданий ЦТП. В рамках данной программы теплоэнергетики планируют заменить коммуникации в 19 дворах г. Оренбурга, в 7 дворах работы уже завершены.

По словам заместителя главного инженера Оренбургских тепловых сетей Юрия Уварчева, дополнительная сложность текущей ремонтной кампании – значительная сумма долгов за потребленную тепловую энергию, которая на начало месяца превысила 750 млн. руб. Образовавшаяся задолженность затрудняет своевременное финансирование ремонтных работ, но, несмотря на это, теплоэнергетики делают все возможное для качественной и своевременной подготовки оборудования к зиме.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также