Встреча жителей ликвидированного четверть века назад поселка состоялась в Бузулукском районе

В Бузулукском районе в 4 километрах от села Первая Елшанка на месте ликвидированного в 1983 году поселка Пробуждение состоялась встреча бывших односельчан. На два дня поселок Пробуждение возродился в виде палаточного лагеря. На берег реки Самара из разных уголков страны съехались около 80 человек разных возрастов. Многие из них не виделись со времен проживания в поселке, а теперь встретились, чтобы вспомнить свою молодость, соседей и свой поселок.

Все собравшиеся горячо поддержали идею сделать такие встречи регулярными. 

Для справки: Поселок Пробуждение возник в 1927 году в 4-х километрах к северо-западу от Елшанки на берегу реки Самары. По преданию, поселение было основано крестьянами из Елшанки. Организаторами сельхозартели стали семьи Антоновых, Селедковых, Толоконниковых, Шаминых, Колиниковых. 

В Пробуждении действовали начальная школа, клуб, трудовой лагерь для сельских школьников. В 60-е годы в колхозе возвели «Фабрику молока», по сути, механизированный коровник с кормоцехом и электродойкой. В 70-е годы прошлого века село признано неперспективным и передано колхозу имени Куйбышева. 

Поселок Пробуждение бы ликвидирован как неперспективный на основании решения Бузулукского райисполкома № 65 от 23.02.1983г.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий