Пенсионные органы пересчитают всё автоматически

 Теперь пенсионные органы могут автоматически, без письменного заявления граждан, пересчитывать страховую часть всех трудовых пенсий, а также долю страховой части трудовой пенсии (для государственных служащих, получателей пенсии за выслугу лет), на основании страховых взносов, имеющихся на индивидуальных лицевых счетах пенсионеров, которые не были учтены при назначении или перерасчете пенсии. 

Процедура беззаявительного перерасчета размера пенсий упрощена Федеральным законом «О внесении изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» № 142-ФЗ. 

Страховая часть трудовой пенсии ежегодно с 1 августа подлежит корректировке и не имеет значение – прошло 12 месяцев с прошлой корректировки, или нет. 

Ранее такой перерасчет производился только в заявительном порядке, при условии, если со дня назначения (или со дня предыдущего перерасчета) страховой части трудовой пенсии прошло не менее 12 месяцев. 

 Это доставляло получателям массу хлопот. Во-первых, надо было помнить и не пропустить срок, с которого возникало право на следующий перерасчет. Во-вторых, необходимо было прийти в территориальный орган Пенсионного фонда и в порядке очереди подать заявление. В-третьих, ежегодно право на подачу заявления смещалось на один месяц. Если в 2008 году перерасчет был произведен, например, с 1 мая, то в 2009 году он может быть произведен не ранее чем с 1 июня.

 Вместе с тем у граждан по-прежнему сохраняется право на перерасчет пенсий в заявительном порядке.  

С 1 августа 2009 года у пенсионера появляется право выбора – либо произвести корректировку страховой части своей пенсии в беззаявительном порядке с 1 августа, либо отказаться от корректировки (путем подачи заявления об отказе от корректировки) и провести по заявлению перерасчет страховой части. То есть у граждан появилась возможность выбирать максимально удобный для себя способ перерасчета страховой части пенсии.

К сведению:

В среднем в год по области за перерасчетом пенсий обращается около 65 тысяч человек. В 2008 году насчитывалось почти 138 тысяч работающих пенсионеров, а на 1 июля 2009 года - уже 144 тысячи 344 человека продолжают работать на пенсии. 

Телефон «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области 98-00-86, адрес интернет сайта: www.pfr066.ru 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также