Установлен факт превышения радиационного фона

20 июля 2009 года в 00-40 (мск) на таможенном посту ЖДПП Илецк I Оренбургской таможни в пассажирском поезде сообщением «Алма-Ата – Москва» в одном из вагонов инспектором ОТО и ТК № 1 таможенного поста был установлен факт превышения радиационного фона.


Вагон принадлежит Казахстанской железной дороге, в настоящее время отцеплен, поставлен в тупик и находится под таможенным контролем.

Источник повышенного радиационного фона устанавливается.
В настоящий момент создана комиссия, в состав которой входят представители Оренбургской таможни, МЧС, Роспотребнадзора, ЛОВД, Западно-Казахстанской железной дороги.


Необходимо отметить, что на таможенные органы возложена обязанность осуществления радиационного контроля. Для реализации этого, Оренбургская таможня оснащена всеми необходимыми техническими средствами таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами: на пограничных пунктах пропуска установлены системы «Янтарь», реагирующие на повышенный уровень ионизирующего излучения; должностные лица таможенных постов оснащены специальными приборами, индивидуальными дозиметрами. Все это позволяет сотрудникам Оренбургской таможни вовремя предотвратить ввоз и распространение на территории Российской Федерации товаров и транспортных средств, содержащих повышенный радиационный фон. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий