Подведены итоги оперативно-служебной деятельности УВД за 1 полугодие 2009 года

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области 17 июля, принял участие в работе расширенного заседания коллегии Управления внутренних дел по Оренбургской области, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности УВД за 1 полугодие 2009 года.

В своем выступлении он отметил, что в условиях экономического кризиса удалось не только не допустить роста преступности на территории области, но и добиться снижения общего числа зарегистрированных преступлений. 

С положительной стороны отмечены существенные улучшения результатов оперативно-служебной деятельности отделов внутренних дел городов Оренбург, Новотроицк; Светлинского, Тоцкого, Шарлыкского и Ясненского районов.

Оренбургская область занимает третье место среди субъектов Приволжского федерального округа по количеству раскрытых преступлений. 

В результате принимаемых мер по улучшению обстановки на транспортных магистралях удалось снизить число дорожно-транспортных происшествий. Количество преступлений, повторно совершенных несовершеннолетними и при их соучастии также снизилось.

 Вице-губернатор подчеркнул, что положительные тенденции в оздоровлении криминогенной обстановки в области во многом обусловлены мерами профилактического характера. Наша задача здесь не сбавлять темпов, переносить агитацию и профилактику в школы, учебные заведения. 

Тем не менее, несмотря на предпринимаемые в сфере противодействия преступности меры, существует много нерешенных вопросов и проблем. 

Вызывает озабоченность рост преступлений совершенных в крупных и особо крупных размерах; в общественных местах городов и районов области; преступлений, совершенных иностранными гражданами; рецидивных преступлений; связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также в сфере экономики.

Подводя итог выступления Юрий Трофимов акцентировал особое внимание, на том, что от профессионализма, дисциплинированности и высокой ответственности сотрудников зависит в конечном счете благополучие и спокойствие оренбуржцев. 

Исходя из складывающейся ситуации во втором полугодии 2009 года сотрудникам УВД области, по мнению вице-губернатора, необходимо сосредоточить усилия на следующих основных проблемах: 

  • не допустить возникновения социальной напряженности в связи с кризисными явлениями в мировой и российской экономике, обеспечить правовую защищенность населения области при возможном сокращении производства; 

  • активизировать работу по борьбе с коррупцией, экономическими и налоговыми преступлениями; 

  • добиться дальнейшего снижения уровня преступности на территории области, в том числе не допустить возможного роста краж и иных преступлений корыстной направленности; 

  • обеспечить реализацию приоритетных национальных проектов; 

  • наряду с пресечением хищений, нецелевого использования бюджетных средств необходимо уделять максимум внимания выявлению причин и условий, ставящих под угрозу срыва выполнение намеченных программ, своевременно информировать об этом заинтересованные инстанции; 

  • добиваться снижения уровня рецидивной преступности; 

  • активизировать работу по профилактике преступности среди несовершеннолетних; 

  • в связи с приближающейся кампанией по уборке зерновых культур целесообразно усилить контроль за перевозкой сельхозпродукции на дорогах, принять меры к недопущению хищений зерна у сельхозтоваропроизводителей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий