Основные цели приоритетного национального проекта «Здоровье»

О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Оренбурге сегодня на аппаратном совещании администрации города доложил начальник городского Управления здравоохранения Евгений Симоненко.

 - Формирование здорового образа жизни, развитие первичной медицинской помощи, профилактика заболеваний и повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи являются основными целями приоритетного национального проекта «Здоровье», - отметил в начале своего выступления Евгений Валерианович.

  Вопросами профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни занимаются отделения профилактики муниципальных учреждений здравоохранения, городской Центр профилактики и отделение планирования семьи городской клинической больницы №2, которые проводят активную просветительскую работу. В городских поликлиниках работают школы здоровья, в летний период проводятся тематические лекции и беседы с подростками, действуют «телефоны доверия» в отделении планирования семьи и «горячие линии» в городском Центре медицинской профилактики. 

  В 2009 году в рамках национального проекта осуществлена подготовка 60 врачей, в том числе 47-ми участковых терапевтов и 13 педиатров. Уровень сертификации врачей составляет 94,9%, что свидетельствует о достаточно высоком уровне профессиональной подготовки и является основой качества медицинской помощи. 

  Что же касается оказания высокотехнологичной медицинской помощи, то в 2009 году муниципальными медицинскими учреждениями запланировано 30 реконструктивных операций на позвоночнике, 100 эндопротезирований тазобедренных суставов, 120 операций в центре микрохирургии уха, 6 трансплантаций почки. 

  В 2008-2009 годах национальным проектом не предусмотрено приобретение медицинского оборудования. Вместе с тем следует отметить, что в минувшем году на средства, выделенные из муниципального бюджета, приобретено рентгенодиагностическое оборудование с низкой лучевой нагрузкой, магнитно-резонансный томограф, аппараты ультразвуковой диагностики, маммограф, оборудование для реанимации и скорой медицинской полмощи. 

  В заключение своего доклада Евгений Симоненко особо подчеркнул, что благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» развитие муниципального здравоохранения в нашем городе перешло на качественно новый уровень.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также