Обращение Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского

По благословению Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского, просим Вас включить в Программу благотворительности и попечительства участие в процессе возрождения Оренбургской Духовной семинарии. 

Семинария открыта решением Священного Синода Русской Православной Церкви 27 мая 2009 года, ЖУРНАЛ № 38. Для размещения возрождаемой Оренбургской Духовной семинарии епархии была передана в безвозмездное пользование часть зданий бывшей Оренбургской Духовной семинарии, расположенных по адресу: г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 17, на основании решения Оренбургского городского Совета от 15.06.2007 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2001 года № 490.

Учитывая всевозрастающий дефицит в Оренбургской епархии священнослужителей, имеющих духовное образование, необходимы безотлагательные меры на пути решения кадрового вопроса. Этого можно достигнуть через возрождение Оренбургской Духовной семинарии. Она призвана просвещать молодое поколение, готовить священнослужителей, регентов, псаломщиков и иконописцев Русской Православной Церкви для Православных приходов Оренбуржья, где на сегодня на 230 приходов остается 70 вакансий.

Нам предстоит восстановить разорванную связь времен и традиций и уже на этой основе строить будущее Отечества, во многом зависящее от того, как мы воспитаем подрастающее поколение. Это обязывает нас уделять детям и молодым людям особое внимание. Не случайно нынешний, 2009, год объявлен президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым «Годом молодежи». Очевидно, что для Церкви и всего общества нет задачи более важной, чем воспитание и спасение молодого поколения.

 Можно построить великолепные учебные заведения и обеспечить их новейшими лабораториями, можно создать головокружительные программы и изобрести новейшую технику, но все это будет бессмысленно, если мы не сможем воспитать духовно здоровое поколение нашей молодежи. Это очень важно сегодня, ибо им, нынешним юношам и девушкам, скоро придется взять на свои плечи тяжелый груз забот о процветании нашего Отечества. 

Ошибки недавнего прошлого, недостаток средств и многие другие проблемы не должны останавливать нас на пути решения духовно-просветительских вопросов. Забота о процветании Отечества должна объединить всех, кому оно дорого, кто ценит его прошлое, созидает настоящее, думает о будущем.

 Уповая на помощь Божию, с особым чувством выражаем надежду на благотворительную поддержку и попечительское содействие с Вашей стороны в процессе возрождения Оренбургской Духовной Семинарии.

 

Благодать и милость Божия да будет с Вами на многая лета!

 

С уважением,
ректор Оренбургской Духовной Семинарии
протоиерей Леонид Антипов

Реквизиты:
Местная Православная религиозная организация
Приход Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга
ИНН 5612012386, КПП 561201001, р/с 40703810500000000521.
Оренбургский ипотечный коммерческий Банк « Русь » (ООО) г. Оренбург.
БИК 045354886, кор/с 30101810700000000886
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также