О каком кризисе идет речь, если увеличивается финансирование социальной сферы

Губернатор Алексей Чернышев 13 июля провел аппаратное совещание с членами Правительства области. Он рассказал о результатах своих служебных командировок в Краснодар и Петрозаводск, проанализировал итоги работы области за первое полугодие 2009 года и поставил министрам задачу разобраться с ценообразованием на пищевую продукцию оренбургских предприятий: - Непонятно, почему у нас производство пищевых продуктов, включая напитки, уменьшилось на пять процентов. Это недопустимо. 

Было отмечено увеличение доходов населения области в среднем на 14 процентов. Несмотря на рост потребительских цен, выросла реальная зарплата оренбуржцев. Оренбургская область занимает 6 место в ПФО по уровню инфляции. Средняя зарплата сегодня - 13 368 рублей, что на восемь процентов больше соответствующего периода прошлого года, а в сельском хозяйстве - 7860 рублей, что на 31,7 процентов больше соответствующего периода. Увеличилась зарплата и в бюджетной сфере – в образовании – на 25 процентов, в здравоохранении – на 14 процентов. 

В первом полугодии область жила на свои средства. Во втором полугодии т.г. мы берем кредиты на дорожное строительство. После завершения газификации области, приоритетным направлением регионального развития становится строительство дорог. 12 лет не ремонтировалась дорога на аэропорт в областном центре, сейчас здесь строится дорога первой категории. 

Алексей Чернышев заметил, что нельзя связывать ремонтные работы с какими либо событиями, - мы уже три года активно строим дороги для всех оренбуржцев. Для себя строим. Губернатор призвал министров более рационально использовать каждый летний день – а конкурсы на производство ремонтных работ проводить заранее.

- По многим направлениям в нынешнем году мы финансируемся лучше, чем в прошлом году. О каком кризисе говорим, если увеличивается финансирование социальной сферы – здравоохранение, образование, - отметил губернатор, - главное сегодня – обеспечить занятость населения и своевременную выплату заработной платы, продолжать работу по мониторингу состояния дел на промышленных предприятиях, завершать подготовку учебных заведений и школ к новому учебному году, обеспечить готовность к предстоящей уборке урожая.

Министр труда и занятости области Вячеслав Кузьмин доложил о ситуации на рынке труда, отметил снижение уровня безработицы. Это стало возможным благодаря использованию режима неполной занятости, субсидиям на развитие малого бизнеса, созданию системы опережающего профессионального обучения населения и организации общественных работ. Министр отметил изменение тенденции безработицы – высвобождается высокооплачиваемый контингент. 

В результате принятых Правительством области мер, отметил министр экономики Александр Куниловский, ситуация с ликвидацией задолженности по зарплате нормализуется. На ряде кризисных предприятий (ООО «ТПО «Штурман», «Инвертор», Локомотиворемонтный завод и др.) обстановка стабилизуется. -Ни рубля не должно быть задолженности по зарплате, - жестко заметил губернатор.

Министр строительства Юрий Карпов проинформировал о ситуации в строительной отрасли и ЖКХ области. Отмечены положительные тенденции в строительстве жилья, что позволяет нам оптимистично прогнозировать ситуацию в будущем. Отмечен рост ресурсов и увеличение вложений в новое жилье, тогда как раньше спрос преобладал на вторичном рынке. Приоритетными программами остаются строительство жилья для молодых семей и приобретение квартир участникам Великой Отечественной войны.

Министр образования Вячеслав Лабузов проанализировал состояние дел с ремонтом школьных зданий и подготовкой к началу нового учебного года. Вызывает опасение готовность 12 объектов. Губернатор жестко указал министру на необходимость более тесной координации работы министерства образования со строительными ведомствами и более активному освоению имеющихся средств. 

Министр сельского хозяйства Сергей Соловьев доложил о завершении работы комиссии федерального Минсельхоза, определившей площади пострадавших от засухи посевов. Губернатор обратил внимание министра на необходимость более активной работы со страховыми кампаниями, помогать сельхозтоваропроизводителям возмещать понесенные убытки. Состояние дел в сельском хозяйстве региона в целом было оценено как позитивное.

- Наш регион включен в программу развития мясного скотоводства, - сказал губернатор, - надо тщательно следить за сохранением поголовья мясного скота, особенно в этом засушливом году. Он отметил, что засуха – это не повод к уничтожению поголовья скота, даже если урожай будет по 4 центнера с гектара – поля должны быть убраны, фуражное зерно заготовлено и заложены семена для будущего урожая. Нельзя допустить, чтобы, ссылаясь на засуху, в хозяйствах забивали скот на мясо.

Министр финансов области Валерий Кухарев отметил сокращение арендных платежей и рост недоимок на прибыль, рассказал о работе по увеличению собираемости налогов, ходе подготовки областного бюджета на 2010 год и планах перевода ряда бюджетных учреждений в разряд автономных. Надо активнее учиться зарабатывать, - сказал министр. 

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатор и Правительства Юрий Трофимов доложил о завершении очередного призыва на военную службу в Оренбургской области. В российские войска придут служить 5218 молодых оренбуржцев – набор выполнен на 102 процента. Также вице-губернатор рассказал о подготовке к заседанию Коллегии УВД Оренбургской области, которая пройдет в пятницу 17 июля. Будут рассмотрены итоги работы в первом полугодии 2009 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также