В областном центре завершил работу семинар-совещание, посвященный развитию малоэтажного жилищного строительства

Для изучения опыта работы по малоэтажному строительству ОАО «Сельский дом» в Оренбург прибыли руководители строительных организаций и предприятий, производящих строительные материалы из г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Асбеста, Республик Татарстан, Марий Эл; Свердловской, Омской, Брянской, Костромской, Орловской, Ярославской и других областей.

 В работе семинара принял участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов. Он познакомил собравшихся с особенностями областной программы «Сельский дом». 

 При поддержке губернатора области Алексея Чернышева в 2000 году с целью активации жилищного строительства в сельской местности было создано ОАО «Сельский дом». Особенностью программы стала выдача сельским жителям социального кредита сроком на 15 лет под низкий процент – 2,5% годовых. Целевой займ предоставляется на оплату cтроительно-монтажных работ, строительных материалов, конструкций, услуг автотранспорта и механизмов, газификации и электрификации жилых домов.

 С 2000 г. по 2009 г. сдано в эксплуатацию 9275 тыс. усадебных домов общей площадью более 900 тыс. кв. метров. В текущем году планируется ввести 1500 жилых домов. За шесть месяцев 2009 года уже сдано в эксплуатацию 416 домов. 

 С 2004 года ОАО «Сельский дом» освоено собственное производство современных полносборных щитовых домов. Срок монтажа такого дома составляет не более 18 дней. При готовности инженерных сетей он может быть сдан в эксплуатацию за летний строительный сезон. Стоимость 1 кв. метра возведенного жилья – от 10 до 14 тысяч рублей. Площадь – от 80 до 120 квадратных метров. Выпускаются комплекты – 3-х, 4-х, 5-ти и 6-ти комнатные дома. 

 В мае текущего года введена технология строительства индивидуальных жилых домов по каркасной технологии из дерева и гнутых металлических профилей с применением монолитного пенобетона.

 Строительство жилья по программе «Сельский дом» ведется во всех 36 районах области. В своем выступлении председатель Совета директоров ОАО «Сельский дом» Виктор Воронков отметил, что за период с 2000 год по сегодняшний день на выполнение задач по строительству жилья в сельской местности из областного бюджета было выделено ассигнований в объеме 1,583 млрд. рублей. Из них уже возвращено 402,7 млн. рублей, в то числе за 6 месяцев текущего года – 74 млн. рублей.

 В рамках семинара участники посетили пос. Пригородный Оренбургского района, где им была продемонстрирована работа мобильной установки по производству пенобетона. 

9 июля состоялся круглый стол по вопросам строительства жилья на селе и применения новых материалов, где и были подведены итоги семинара. Начальник отдела жилищного строительства Минсельхоза РФ Алексей Козлов подчеркнул, что в 2008 году Оренбургская область стала одним из регионов-лидеров по обеспеченности жилья на 1000 человек в сельской местности. Поэтому опыт малоэтажного строительства на селе, который реализуется в Оренбуржье, будет рекомендован другим субъектам РФ, - сказал он.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также