В Орске обсудили самые насущные и острые проблемы реформы жилищно-коммунального хозяйства

Участники состоявшегося в Орске расширенного заседания президиума совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбуржья, обсудили самые насущные и острые проблемы реформы жилищно-коммунального хозяйства. 

Председатель ассоциации, глава Бузулука Валерий Рогожкин обратил внимание собравшихся на то, что cложно идет процесс реализации закона «О ходе содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства», призванный способствовать проведению капитального ремонта многоквартирных домов, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Напомним, на проведение этих мероприятий за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ бюджетам субъектов Российской Федерации предоставляются средства на безвозвратной и безвозмездной основе. Механизм финансирования выглядит так: 95 % стоимости оплачивает Федеральный бюджет, бюджет субъекта федерации и муниципалитет, 5% собственники многоквартирных жилых домов. Вроде все просто, но есть нюансы. Например, где людям взять эти самые 5 процентов? По мнению главы Орска Юрия Берга, для многих жильцов двух- и трехэтажных домов, построенных десятки лет назад, эта сумма оказывается неподъемной. Поэтому на уровне ассоциации, желательно принять рекомендации о снижении доли софинансирования жильцов.

Также Юрий Берг обратил внимание собравшихся на тот факт, что орчане своевременно подали 2-ю заявку на участие в программе по капитальному ремонты жилого фонда и программе переселения из ветхих домов, но это не помогло городу получить столь необходимых средств. 

Юрий Александрович предложил коллегам обсудить тему ежегодного роста тарифов за коммунальные услуги. Его обеспокоенность разделили все присутствующие. Для большинства граждан и нынешние-то тарифы непосильны, а осенью придется принимать новые. Участники заседания отмечали, что регулирование цен в коммунальном хозяйстве зависит исключительно от политической воли, поскольку монополисты коммунальных услуг сами не особенно страдают от кризиса, и рост тарифов обусловлен лишь желанием сохранить свои сверхприбыли на прежнем уровне. По словам Юрия Берга, в прошлом году орчане выступили за сдерживание цен на энергоресурсы, но вместо поддержки получили из Москвы письмо, пестрящее отсылочными нормами на постановления правительства РФ и другие нормативные акты. Теперь нужно загодя ставить вопрос о сдерживании роста цен на энергоносители на следующий год. И делать это нужно сообща, объединенными усилиями ассоциации.

В ходе заседания прозвучали и другие инициативы, поддержанные руководителями муниципалитетов. Новотройчане, например, заявили о недопустимости в условиях нарастающего кризиса проведения замены натуральных льгот в жилищно-коммунальной сфере денежными компенсациями. В связи с тем, что не решены многие организационные вопросы, в том числе это касается и процедуры оформления документов на право получения компенсации.

По итогам заседания был принят объемный перечень рекомендаций в адрес федерального и республиканского правительств, Государственной думы и Законодательного собрания области.

Затем участники мероприятия посетили Кумакский водозабор, где им продемонстрировали систему обеззараживания питьевой воды, здесь вместо токсичного хлора используют гипохлорит натрия. Установка постоянно находится в дежурном рабочем режиме и способна использоваться не только в период паводка. Все зависит от качества воды, поступающей на объект. Это позволяет не допустить заражения воды на магистральных трубопроводах и подходе к ним при любых сбросах промышленных предприятий. При повышенном содержании вредных веществ установка начинает работать.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий