Административных барьеров станет меньше

2 июля в Оренбурге прошел семинар-совещание на тему «Устранение избыточных административных барьеров на пути развития малого и среднего бизнеса при осуществлении государственного пожарного надзора».

Организаторы семинара – ГУ МЧС России по Оренбургской области, Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области. От Орска в семинаре приняли участие начальник управления по делам ГО и ЧС С.Н Давыденко, ведущий специалист управления ГО и ЧС В.А. Пономарев, главный специалист управления по работе с предприятиями малого, среднего бизнеса и промышленности администрации города В.Ю Земскова.

В ходе мероприятия предпринимателям разъяснялся порядок применения норм федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123-ФХ от 22.07.2008г., который вступил в силу в мае т.г. Как отмечали специалисты ГУ МЧС области, Регламент существенно повысил статус требований пожарной безопасности. Если раньше все руководствовались нормами пожарной безопасности, которые отражались в тысячах обязательных требований, то теперь они все консолидированы в Техническом регламенте и носят систематизированный характер. Технический регламент впервые вводит такое понятие как «Декларация пожарной безопасности». Предполагается, что, заполняя декларацию, собственник уведомляет Госпожнадзор о том, что его объект соответствует требованиям пожарной безопасности. Преимущества нового закона и в том, что уведомительный порядок о соблюдении норм пожарной безопасности существенно снизит количество плановых проверок, что будет способствовать снижению административных барьеров в данной области контроля.

Новый порядок способствует повышению ответственности предпринимателя как собственника, так как, подавая Декларацию пожарной безопасности, предприниматель тем самым подтверждает соблюдение им всех правил пожарной безопасности и возлагает на себя полную ответственность за сохранность своего имущества, жизнь и здоровье третьих лиц. 

Руководители ГУ МЧС по Оренбургской области заверили, что управлением будет вестись активная разъяснительная работа, в этих целях планируется в ближайшее время организовать в Орске семинар для руководителей малого бизнеса. Также предполагается организовать «горячую линию». 

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также