4 и 5 июля исполняющий обязанности атамана Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) казачий полковник Сергей Гричук работал в Оренбурге

Вместе с руководителем рабочей группы по организации отчетно-выборного круга ОВКО войсковым старшиной Юрием Бельковым провел рабочее совещание с атаманами казачьих обществ Оренбургского, Челябинского, Троицкого и Уфимо-Табынского отделов.

Сергей Гричук сообщил, что из аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе поступили Методические рекомендации «Особенности создания и деятельности казачьих обществ в Российской Федерации», одобренные Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества 25 июня 2009 года. В соответствии с этим документом конкретизируется порядок регистрации и порядок деятельности реестровых и общественных казачьих обществ.

В частности, объединения казаков, деятельность которых основана на Федеральном законе «Об общественных объединениях», не вправе брать на себя обязательства по несению государственной и иной службы и они не могут быть внесены в государственных реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Для внесения в государственный реестр казачье общество должно пройти в установленном законом государственную регистрацию, конечным этапом которой является получение СВИДЕТЕЛЬСТВА о внесении общества в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Такие общества создаются в форме некоммерческих организаций с обязательным представлением в Министерство юстиции сведений об общей численности и о численности (фиксированной) членов казачьего общества, принявших на себя обязательства по несению государственной и иной службы. Общества, внесенные в госреестр до принятия закона «О государственной службе российского казачества», сохраняют свой статус и могут быть переоформлены по новому законодательству.

Казачий полковник Сергей Гричук сообщил также, что процедура оформления казачьих обществ в соответствие с законом касается ряда обществ и в Оренбургском войсковом казачьем обществе. В этом заинтересована и государственная власть. Однако делать это нужно под руководством войскового атамана, которого казаки должны избрать на войсковом круге 12 июля в Челябинске.

Что касается амбициозных представителей казачества, которые уже объявляют себя атаманами ОВКО, то в законе «О государственной службе российского казачества» предусмотрено утверждение кандидатуры войскового атамана Президентом России по представлению уполномоченного Правительством РФ органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами. Уставом ОВКО также предусмотрено вступление в должность войскового атамана после утверждения его Президентом России. На сегодня Указ Президента РФ отсутствует, поскольку новый атаман еще не избран.

По окончанию совещания исполняющий обязанности атамана ОВКО Сергей Гричук встретился с оренбургскими казаками и курсантами казачьей школы «Разведка» (руководитель – подъесаул Рауф Салимов). На этой встрече присутствовал также заместитель начальника Главного Управления Союза Казачьих войск России и Зарубежья казачий генерал Владимир Пикало, начальник Главного Управления Союза казачьих формирований РФ по Приволжскому федеральному округу генерал-лейтенант Петр Столповских, писатель Николай Максютов, заместитель заведующего кафедрой истории Отечеству Оренбургского педагогического университета войсковой старшина Владимир Семенов. На этой встрече Владимир Геннадьевич сделал сообщение по истории Оренбургского казачества. Николай Макюстов преподнес в дар Владимиру Пикало свою книгу «Прощай, Донецкая станица».

Затем Сергей Гричук и Владимир Пикало посетили памятник Оренбургскому казачеству, а также культурный комплекс «Национальная деревня» и дал высокую оценку идеям и создателям этих объектов.

У казачьего полковника Сергея Гричука состоялась также встреча с руководителем межрегиональной общественной казачьей организации «Оренбургское казачье войско» Александром Николаевым. На встрече речь шла об участии общественных организаций в войсковом круге ОВКО 12 июля. Исполняющий атамана ОВКО Сергей Гричук отметил, что согласно решения последнего Совета по делам казачества при Президенте РФ от 25 июля реестровые и общественные казачьи общества создаются на различной правовой основе. Поэтому казаки-общественники могут участвовать в круге ОВКО только в качестве гостей. В то же время реестровые общества заинтересованы в сотрудничестве с общественными казачьими организациями. Однако данную работу целесообразно организовать совместно с атаманом ОВКО, которого казаки изберут 12 июля в Челябинске.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий