В текущем году по программе «Двор-2009» будет благоустроено 40 дворов

 О выполнении муниципальных целевых программ «Цветы» и «Двор» шла 2 июля речь на аппаратном совещании городской администрации.

  С докладами выступили глава Северного округа Александр Вадин, заместитель главы Южного округа по Ленинскому району Владимир Аваряскин и начальник городского Управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Рудуш.

  За время действия программы «Двор» с 2003 года в Оренбурге реконструировано и благоустроено 309 дворовых территорий. В текущем году по программе «Двор-2009» будет благоустроено 40 дворов (по 20 в каждом из округов). Работы по реализации программы ведутся в соответствии с намеченными мероприятиями: проведена инвентаризация дворовых территорий, проведены собрания с жителями с целью уточнения проектов благоустройства, определены объемы и сметная стоимость работ; с коммунальными службами проработан вопрос о замене инженерных сетей, ремонте канализационных и водопроводных колодцев. В настоящее время в рамках программы ведутся работы по укладке асфальтобетонного покрытия, разбивке газонов, установке малых архитектурных форм, скамеек и урн.  

  На содержании УЖКХ города находятся 57 садов, парков и скверов. В соответствии с программой «Цветы» около 14 тыс. кв. метров засаживаются цветами различных сортов. Кроме того, на придомовых территориях Управляющими компаниями жилищным фондом и ТСЖ обустроено 675 цветочных клумб общей площадью 7,4 тыс. кв. м. В Южном и Северном округах посадка цветов в первую очередь осуществляется на магистральных улицах. В рамках подготовки к празднованию 265-летия Оренбургской губернии, 75-летию Оренбургской области, а также в преддверии российско-казахстанского форума в округах запланировано дополнительное цветочное оформление имеющихся малых архитектурных форм и установка малых элементов, устройство новых клумб и цветников с расширенным сортовым составом цветов. В общей сложности в Южном округе посадка цветов произведена на площади 65,5 тыс. кв. метров, а в Северном - на площади около 73 тыс. кв. метров. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также