Телефон в студии «Авторадио» не смолкал ни на минуту

25 июня на вопросы радиослушателей в прямом эфире «Авторадио» отвечал начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Александр Рудуш.

  Александр Гарриевич возглавляет управление немногим более двух месяцев, однако вопросов у горожан накопилось к нему более чем достаточно. И это объяснимо: с жилищно-коммунальной сферой соприкасаются все люди без исключения, независимо от их статуса, возраста и уровня доходов.

  Телефон в студии «Авторадио», где Александр Рудуш был впервые в статусе начальника городского УЖКХ, не смолкал ни на минуту.

  Прямой радиоэфир открыл звонок оренбурженки, интересовавшейся реконструкцией улицы Советской, где в данный момент идет ремонт подземных коммуникаций. 

  - Комплексный ремонт и перекладка обветшавших сетей водоснабжения и канализации значительно улучшат ситуацию во всем районе, прилегающем к Советской, - ответил Александр Рудуш. - Эту работу проводят подрядчики по заказу Управления капитального строительства, замена труб различного назначения ведётся в плановом порядке, и неудобства жителей окрестных домов носят временный характер.

  Татьяна Геннадьевна Ермилова, проживающая на улице Мало-Мельничной, выразила недовольство работой ремонтных бригад. Сейчас в двухэтажных домах, которые официально признаны ветхими, проводится капитальный ремонт. На это выделены средства из федерального бюджета. Однако жильцы не в восторге от того, как ведут себя ремонтники на работе и после нее. Некоторые, по словам Татьяны Геннадьевны, являются на работу пьяными и берутся за шпатель, буквально не стоя на ногах, а другие «тащат цемент». Третьи и вовсе не проявляют интереса к качеству своего труда, и потому спустя пару дней отремонтированная стена вновь пошла трещинами.

  Александр Гарриевич пообещал лично разобраться в проблеме и привлечь к ней самое пристальное внимание сотрудников Управляющей компании жилищным фондом «Центральная», которые должны контролировать происходящее. 

  Женщина-инвалид, в одиночку воспитывающая ребёнка, пожаловалась Александру Рудуш на то, что энергетики вроде бы «заставляют» её за свои деньги заменить внутриквартирный счётчик электроэнергии. В связи с этим Александр Гарриевич заметил:

  - В приватизированной квартире любые работы должны проводиться за счёт жильцов - будь то электропроводка, текущий кран, счётчик и что бы то ни было. И даже в случае, если вы проживаете в муниципальной квартире по найму, всё равно обязаны сами, как наниматель, оплачивать текущий ремонт сетей и оборудования вашего личного пользования. Таковы нормы закона. Прежние электросчётчики значительно устарели, дают неточные показания. Поэтому сейчас необходимо оснащать все объекты, подключённые к электросетям, новым оборудованием. В частных домах и квартирах их установку оплачивают сами хозяева.

  Подобных вопросов на «горячей линии» 25 июня было немало. Спрашивали и про замену батарей отопления, и про перекладку электропроводки, и про многие другие дела, связанные с внутренним ремонтом квартир и домов. Ответ для всех был таков: всё, что находится внутри помещения, независимо от спецификации, оплачивается собственником или нанимателем. Здесь не может быть никаких льгот, исключений и послаблений. 

  Однако не стоит забывать, что все работы должны согласовываться с управляющей организацией ТСЖ, ЖСК или Управляющей компанией жилищным фондом, а каждый подрядчик должен иметь разрешение на соответствующую деятельность и документальное подтверждение квалификации своих мастеров. 

  Весьма интересным был следующий вопрос, заданный Александру Рудушу. Звонившая женщина интересовалась, можно ли не оплачивать коммунальные услуги за прописанного, но по факту не проживающего в квартире человека.  

  На это Александр Гарриевич дал чёткий и ясный ответ:

  - При документальном подтверждении того, что человек реально не проживает в квартире и не пользуется благами цивилизации в виде отопления, воды и всего прочего, нет никаких проблем с пересчётом оплаты. Нужно только предоставить соответствующую справку в ТСЖ или в любую другую управляющую организацию. Это может быть, например, справка с места учёбы ребёнка, обучающегося в другом городе на дневном отделении, или документ, свидетельствующий о пребывании прописанного, скажем, на нефтяной буровой в течение определенного срока. Если будут представлены документы, то никаких проблем с перерасчётом стоимости ЖКУ не должно возникнуть.

  Отдельной темой, наряду с ремонтами и частными хлопотами по обустройству быта, стала проблема существования в нашем городе товариществ собственников жилья. Сразу несколько горожан посетовали на то, что фактически их насильно включили в ТСЖ или же они никак не в силах повлиять на действия ими же назначенного руководства. Этот вопрос в той или иной форме возникал уже неоднократно, и всегда решение находилось.

  - Найдётся и теперь, - обнадёжил звонивших Александр Рудуш. - Один раз в год любое ТСЖ должно проводить общее собрание, на котором решаются все ключевые вопросы. В том числе и те, что касаются назначения руководителей и представителей в органах управления. Хотелось бы призвать горожан внимательно читать все документы, которые они подписывают. Ведь если юридически всё в порядке, вы уже не в силах повлиять на ситуацию. А так называемые организаторы ТСЖ вполне могут оказаться недобросовестными. Будьте бдительнее и активнее, чтобы действительно самим принимать решения и не пострадать финансово.

  Завершил «горячую» телефонную линию очень эмоциональный звонок жителя дома №8 на улице Кима. Мужчина, который не представился, пожаловался на то, что вот уже много лет улица совсем не освещается. От остановки общественного транспорта «Парковская» практически до самого Урала ночью темно хоть глаз выколи. Кроме того, сейчас в окрестностях домов по улице Кима, 8-10 развернулась стройплощадка, мимо выставленного временного забора просто невозможно пройти.

  Александр Гарриевич пообещал передать это обращение в Управление капитального строительства и в Управление строительства и дорожного хозяйства. То, что можно будет сделать для жителей района, будет сделано в ближайшее время. А обновление или монтаж новой системы освещения придётся предусмотреть уже в городском бюджете 2010 года, поскольку на нынешний год резерва нет.

  В целом разговор Александра Рудуш с горожанами получился деловым и конструктивным. Каждый звонивший получил достойный ответ на свой вопрос, и Александр Гарриевич пожелал как можно больше таких возможностей для общения, чтобы напрямую говорить с оренбуржцами об их проблемах и чаяниях. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий