VIII выставка "Европа-Азия. Сотрудничество без границ"

24-26 июня в г. Актобе проходила VIII Казахстано-российская промышленная выставка «Европа. Азия. Сотрудничество без границ». 

Организаторами выступили правительство Оренбургской области, акимат Актюбинской области, администрация города Оренбурга, Торгово-промышленная палата Оренбургской области, Союз предпринимателей и работодателей Актюбинской области, ОАО «УралЭкспо». 

  Выставка «Европа-Азия» является крупнейшим международным промышленным форумом приграничных регионов России и Казахстана. Основные ее цели - содействие расширению деловых и торговых связей и рациональному использованию потенциала двух стран, демонстрация передовых достижений науки и промышленности российских регионов и казахстанских областей. Руководители регионов и наиболее динамично развивающихся организаций реального сектора экономики областей Российской Федерации и Казахстана в рамках выставки налаживают долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество и устанавливают деловые контакты в области производства и торговли.

Выставку открыли зам. председателя Правительства - министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин и зам. Акима Актюбинской области Роза Кемалова. В мероприятиях выставки участвовали глава представительства ТПП РФ в Центральной Азии Константин Артюшин, вице-президент ТПП Республики Казахстан Серикжан Мамбеталин, председатель ТПП Актюбинской области Абай Мырхин, вице-президент ТПП Оренбургской области Олег Авдеев, представитель ТПП Западно-Казахстанской области Данияр Баймукашев, исполнительный директор Союза предпринимателей и работодателей Актюбинской области Анатолий Марченко, директор Центра межрегиональных связей и поддержки предпринимательства ТПП Самарской области Виталий Миронов, представители таможенных и предпринимательских структур России и Казахстана. 

Сразу после церемонии открытия гости увидели презентации регионов и городов России и Казахстана, а затем осмотрели экспозиции участников. Российская экспозиция была представлена более чем предприятиями Оренбургской области и других регионов, производящими продукты питания, работающими в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и т.д. В общей сложности более 100 компаний участвовали в промышленной выставке «Европа-Азия. Сотрудничество без границ». 

В составе оренбургской делегации было более 50 предприятий и организаций, среди которых «Сбербанк России», «Химреактивснаб», МНТК «Микрохирургия глаза», «Уралтехформ» и «Полимер», «Ореншаль», «Оренбурггражданстрой», «Швейная фирма «АННА», «СпецСнаб», «Камтент Оренбург», «Птицефабрика «Оренбургская», «НПФ «Экобиос», Фирма «Фаренгейт, Ассоциация выпускников президентской программы, «Орская макаронная фабрика», «Алиса», «Технохолод», ряд туристических агентств и гостиниц, другие предприятия и организации.

Деловая программа форума предоставила возможность проведения обстоятельного обмена мнениями и предложениями о расширении и углублении экономического сотрудничества и взаимных инвестиций. На круглом столе «Россия-Казахстан». Новые возможности сотрудничества» участники ознакомились с актуальной информацией об итогах и перспективах развития регионов и приоритетных направлениях экономического сотрудничества. Круглый стол собрал представительный состав участников. Правительство Оренбургской области представлял замминистра культуры, общественных и внешних связей Александр Калинин, Акимат Актюбинской области - зам. начальника управления предпринимательства и промышленности Марат Балмуханов. Участники заседания обсудили перспективы формирования в ближайшем будущем единой таможенной территории в рамках Таможенного союза и практические вопросы упрощения таможенных процедур. Состоялся обмен мнениями о кризисных явлениях в экономике стран-участниц выставки и путях их преодоления. В рамках круглого стола в торжественной обстановке был подписан меморандум о сотрудничестве между ТПП Оренбургской области и ТПП Актюбинской области.  

В деловой программе выставки внимание участников также привлек круглый стол «Туризм без границ», организованный Акиматом Актюбинской области и Правительством Оренбургской области, с участием министра молодежной политики, спорта и туризма Валерия Федорова, зам. начальника управления по туризму министерства культуры, общественных и внешних связей Александра Голева, представителей таможни. 

Полезным для предпринимателей стал и семинар Правительства, ТПП Оренбургской области, Акимата и Союза предпринимателей и работодателей Актюбинской области «Что нужно знать предпринимателю для ведения бизнеса в России и Республике Казахстан», прошедший с участием таможенных, налоговых и сертификационных структур приграничных регионов. 

В рамках насыщенной деловой программы выставки прошли организованные Союзом предпринимателей и работодателей Актюбинской области встречи участников с отраслевыми специалистами и предприятиями в сфере агропромышленного комплекса, строительства и коммунального хозяйства, а также инвестиций. 

Восьмая традиционная выставка «Европа-Азия. Сотрудничество без границ!» явилась идеальной платформой для демонстрации перспективных тенденций и технологий в промышленности, внедрения новейших достижений на российский и казахстанский рынки и стала очередным успешным шагом в устранении барьеров на пути развития приграничного сотрудничества Оренбуржья и других сопредельных областей России и Республики Казахстан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий