В Бузулукском бору произошел пожар

 Пострадал лес на площади 44,7 га.

29 июня в 16 ч. 45 мин. были зафиксированы первые признаки пожара. Возгорание заметил дежурный на пожарной наблюдательной вышке Широковского участка Национального парка «Бузулукский бор». Горел лес в районе озера Боровое. Из-за сильных порывов ветра огонь распространялся очень быстро, местами пожар перешел в верховой.

К месту пожара в течение короткого времени были привлечены значительные силы. В 23 ч. пожар был локализован, а его тушение продолжилось ночью и днем 30 июня.

Общая площадь леса, пострадавшего от пожара составила 44,7 га. Размер ущерба будет подсчитан позднее. Причину возгорания, по словам начальника отдела по ГО и ЧС Администрации Бузулукского района Александра Мухина, установить сложно, но если учесть, что в это время не было ни сильной жары, ни грозы, то самовозгорание маловероятно. Остается предположить человеческий фактор.

В тушении лесного пожара приняли активное участие расчеты Колтубановской пожарно-химической станции, воинской части, расположенной в районе 14 км., ПЧ-23 из Бузулука. Прибыли техника и люди из Колтубановского поселкового и 5 сельских советов: Колтубановского, Елшанского, Палимовского, Березовского и Борового, Бузулукского лесхоза и лесхоза-техникума. Значительную помощь оказали специалисты ООО «Спецтранс» (руководитель Андрей Андреев), по собственной инициативе доставившие к месту тушения 70 кубометров воды. Руководство национального парка также особо отметило участие в тушении пожара студентов Оренбургского аграрного университета, проходящих практику в Бузулукском бору. Всего было задействовано около 20 единиц техники и более 80 человек.

Администрация Бузулукского района настоятельно просит жителей и гостей района быть очень внимательными и воздерживаться от разведения огня. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий