Сабантуй в Абдулинском районе

- Именно от усердной работы тружеников села, которых мы сегодня чествуем, зависят будущий урожай и благосостояние нашего родного Оренбуржья, - сказал вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов, выступая на празднике Сабантуй в Абдулинском районе.

 От имени губернатора Алексея Андреевича Чернышева и Правительства области он поприветствовал всех присутствующих на празднике Сабантуй, который с древних времен посвящается окончанию весенних сельскохозяйственных работ, знаменует пробуждение земли, труд землепашца, хлебосольство и гостеприимство нашего народа. 

 В последние десять лет сельское хозяйство было в числе основных приоритетов деятельности губернатора и Правительства Оренбургской области. Только в прошлом году в отрасль привлечено около 10 миллиардов рублей инвестиционных кредитов. На селе в рамках программы «Сельский дом» введено в строй более 1,5 тыс. домов, продолжается строительство дорог, спортивных комплексов и стадионов, школ и больниц, завершена газификация крупных населенных пунктов. В сельскохозяйственное производство приходит новая техника и технологии. Даже в связи с кризисом в АПК области не приостановлена реализация ни одного инвестиционного проекта. В отличие от промышленности, аграрное производство не падает, а растет, обеспечивая решение главной задачи – продовольственной безопасности страны.

 Совсем недавно закончилась весенняя посевная кампания. Оренбургская нива в этом году засеяна на площади более 2,4 млн. гектара, свою достойную лепту внесли в будущий урожай и абдулинские земледельцы. - И хотя нас испытывают на прочность не только финансовый кризис, но и экстремальные температуры, я уверен, что наши труженики выйдут победителями над стихией. А если будет хлеб, то будут и песни, которые уже звучат в полный голос на нашем празднике, - подчеркнул вице-губернатор.

 Отмечено, что на праздник плуга в Абдулинском районе собрались и русские, и татары, и башкиры, и мордва, и чуваши, и сельские жители, и горожане, приехали гости из соседних районов области и Республики Татарстан. Это ярко подтверждает, что сабантуй интернационален, он прославляет труд и хлеб – общечеловеческие символы жизни.

 Юрий Трофимов подчеркнул, что самое главное достояние Абдулинского района – это его люди. На празднике присутствуют замечательные труженики сельского хозяйства, промышленных предприятий, врачи, учителя, представители других профессий, которые своим трудом, умом и терпением создают богатство и славу района.

 Вице-губернатор еще раз поздравил всех с праздником, пожелал прекрасного настроения и жизненного оптимизма, доброго здоровья, счастья и благополучия.

 В программе праздника, который прошел в парке культуры и отдыха «Заречный» - чествование передовиков производства, концерт с участием творческих коллективов Абдулинского района и артистов Республики Татарстан, спортивные соревнования, конкурс на лучшее исполнение восточных танцев. 

 Гости праздника смогли побывать на выставке сельскохозяйственной техники, попробовать национальные блюда, принять участие в играх разных национальностей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий