Сегодня в Оренбурге пройдет автопробег, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией

Маршрут автопроезда пройдет по улицам: Гагарина, Мира, Лесозащитная, Карагандинская, Туркестанская, Родимцева, Салмышская, Терешковой, Новая, Пролетарская. Конечной остановкой станет площадь на улице Советской (между улицами Краснознаменной и Володарского). Здесь акция продолжится. В 19.00 желающие смогут принять участие в флеш-моп: на площади белой краской будет написано «Я люблю жизнь!», а вместо слова люблю – сердце, в котором выстроятся люди с воздушными шарами, и вся эта композиция будет сфотографирована с высоты. Завершится акция работой музыкальных и фотоплощадок.  

 Организаторами акции выступили УФСКН России по Оренбургской области, Управление молодежной политики администрации г. Оренбурга, «Социальное агентство «Здоровье молодежи». Автопробег проходит при поддержке депутата ЗС Оренбургской области А.С. Трубникова. Также участниками автопробега станут Федерация мотоспорта г. Оренбурга, благотворительный фонд «Позитивная инициатива», некоммерческий благотворительный фонд «Равновесие - Оренбург», ассоциация студенческих трудовых отрядов Оренбургской области, советы молодых специалистов оренбургских предприятий.

В оренбургской области подведены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

С 1 по 26 июня в Оренбургской области в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» прошла информационная кампания «Помоги сохранить будущее!». 

Акция проводится второй год. В прошлом году она доказала свою эффективность: на телефоны доверия всех ее участников (УФСКН, УВД, Минздравсоцразвития, Минобразования, общественные организации) поступило более 500 звонков. 

В этом году активность граждан в борьбе с наркопреступностью значительно возросла. С 1 июня поступило 552 звонка, 72 из них были с сообщениями о местах сбыта или употребления наркотиков, расположении очагов дикорастущей конопли. Основная же часть звонков касалась вопросов профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых. Обращались за психологической помощью родственники наркозависимых. 

Непосредственно в Управление наркоконтроля обратились 65 человек с информацией, касающейся незаконного оборота наркотиков. В сравнении с обычным периодом работы количество сообщений от граждан в органы наркоконтроля увеличилось более чем в 5 раз. Проверка поступивших в наркоконтроль сообщений о местах употребления и сбыта наркотиков, дает положительные результаты. Благодаря бдительности и активной гражданской позиции жителей области сотрудниками управления наркоконтроля в июне ликвидировано 2 наркопритона, несколько точек продажи наркотиков, из незаконного оборота изъято 62,5 кг наркотических средств. В качестве примера можно привести ликвидацию наркопритона в г. Оренбурге. Хозяин квартиры не только предоставлял свое жилище для употребления дезоморфина, но сам же его изготавливал и продавал «посетителям» притона. Проверки продолжаются.  

Напоминаем, что телефон доверия наркоконтроля 77-03-51 работает не только в период акции. Информацию о местах продажи, употребления наркотиков, о незаконных посевах или очагах дикорастущей конопли можно сообщить в любое время, телефон работает круглосуточно, звонки принимаются, в том числе, и анонимно.

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий