В Оренбурге сотрудники милиции и Федеральной службы безопасности закрыли деятельность пирамиды

Благодаря совместной разработке сотрудников УФСБ по Оренбургской области и Управления по налоговым преступлениям УВД по Оренбургской области пресечена незаконная деятельность Оренбургского представительства иностранной компании «Si Save-Invest Limited» и следователем Следственной части Следственного управления при УВД по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, т.е. незаконная предпринимательская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужила совместная разработка сотрудников УФСБ по Оренбургской области и Управления по налоговым преступлениям УВД по Оренбургской области.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу установлено, что в период времени с 01.01.2005 года по 23.03.2009 года руководители Оренбургского представительства иностранной компании «Si Save-Invest Limited», располагаясь в помещении спортивной школы синхронного плавания Оренбурга, в нарушении ст. 8 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.1992 года (в ред. от 29.11.2007 г.), письма Министерства Финансов РФ «О деятельности на территории РФ страховых посредников (брокеров, агентов) от имени иностранных страховщиков» № 01-ВС от 10.11.1996 года, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации и специального разрешения (лицензии) по оказанию посреднических услуг при страховании иностранными страховщиками, незаконно извлекли доход на сумму 1 470 625 рублей, т.е. в особо крупном размере. 

Деятельность Оренбургского представительства иностранной компании «Si Save-Invest Limited» строилась по принципу финансовой пирамиды. Во главе пирамиды стоял её руководитель, которому подчинялись другие её члены, в иерархии существовало семь карьерных уровней, при этом нижестоящий сотрудник подчинялся вышестоящему, доход лиц складывался от количества привлеченных в деятельность пирамиды лиц, для вступления в организацию необходимо было внести в кассу 2500 долларов США, и в зависимости от материального состояния привлекаемого лица, данные суммы доходили до 10 000 долларов США. Выплата вознаграждения производилась из денег внесенных новым клиентом, привлеченным для работы в компании. 

Фактически людей привлекали возможностью работать в иностранной компании и возможностью быстрого заработка, а также возможностью вложения денежных средств в деятельность компании под 50% годовых в иностранной валюте. 

Таким образом, в ходе предварительного расследования выявлено другое направление преступной деятельности руководителя Оренбургской дирекции компании «SI Save-Invest».

Так, руководитель Оренбургской дирекции иностранной компании «SI Save-Invest» в период времени с 2005 года по май 2009 года, осуществляя незаконную деятельность в офисе указанного представительства, расположенном по адресу: г. Оренбург ул.Ленинская, 59/1, умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение с целью завладения денежными средствами, заранее зная, что не выполнит условия договоров, путем введения в заблуждение лиц из числа сотрудников и клиентов компании, ранее ей знакомых, находящихся в служебном зависимом положении, доверявших ей как руководителю, заключала с ними ничтожные договора об управлении денежными средствами в иностранной валюте под 50 % годовых, не исполнив взятых обязательств по договорам, похитила данные денежные средства, причинив потерпевшим имущественный вред. 

В настоящее время в ходе предварительного расследования установлено, что её причинён материальный вред 48 потерпевшим на общую сумму более 33 миллионов рублей. 

В целях защиты прав потерпевших и последующего возмещения вреда на имущество руководителя Оренбургской дирекции иностранной компании «SI Save-Invest» (это – 2-х этажный коттедж, золото, автомобиль, дорогостоящая мебель, аудио и видео техника, рублёвые и валютные счета в банках и т.д.) органами предварительного расследования наложен арест по предварительным подсчетам на сумму более 40 миллионов рублей. 

Постоянно принимаются меры к установлению соучастников преступления и денежных средств, добытых преступным путем. 

Также для обеспечения защиты потерпевших и свидетелей от возможного давления со стороны организатора преступной группы органами предварительного расследования вынесено постановление об изменении руководителю Оренбургской дирекции иностранной компании «SI Save-Invest» меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Данное ходатайство рассмотрено судом Ленинского районного суда г. Оренбурга и удовлетворено. Обвиняемая водворена под стражу. 

В настоящее время у органов предварительного расследования имеются сведения о наличии большого количества потерпевших, которые имеют право обратиться в правоохранительные органы с заявлением по адресу: г. Оренбург, ул. Комсомольская д. 49, кабинет 211 и по телефону 79-08-19 и 79-05-71. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также