Делегация Королевского Посольства Дании в Российской Федерации прибыла с рабочим визитом в Оренбург

Исполняющий обязанности министра информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин  22 июня, встретился с Консулом Генерального Консульства Дании в Санкт-Петербурге г-ном Клаусом Соренсеном. В состав делегации Королевского Посольства Дании в Российской Федерации с рабочим визитом в Оренбург прибыли также старший советник торгово-экономического отдела Посольства Дании в РФ Светлана Чернова и Руководитель проекта Датского Совета по Централизованному Теплоснабжению Пия Циммерман. 

Стороны обсудили условия и формат проведения в Оренбурге в первой декаде ноября российско-датской конференции по энергосбережению, где будут представлены научные разработки более десятка датских компаний. Датские предприниматели рассчитывают установить деловые партнерские отношения с оренбургскими бизнесменами и расширить таким образом рынок сбыта своей продукции.  

В насыщенной программе двухдневного визита – встречи в Министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли с участием руководителей энергетической отрасли, в Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и администрации Оренбурга. Дипломатам предстоит также побывать в одном из строительных холдингов области. 

В 2008 году объем внешней торговли Оренбургской области с королевством Дания возрос в 1,9 раза и составил 34,9 млн. долларов США. Внешнеторговое сальдо положительное составило 29,7 млн. долларов США. Доля Дании в общем объеме внешней торговли Оренбургской области составила 0,55%.

Основу экспорта составила сырая нефть, нефтепродукты и черные металлы.  

Предприятия Оренбургской области импортировали из Дании пластмассы и изделия из них, каучук, резину и резиновые изделия, изделия из черных металлов, оборудование и механические устройства. 

С участием капитала концерна ДЛГ (Дания) на территории Оренбургской области в декабре 2005 года создано совместное российско-германское предприятие ООО «ВИЛОМИКС» (дочернее предприятие Deutsche Vilomix), производящее кормовые витаминно-минеральные добавки для животноводческих хозяйств Оренбургской области и прилегающих регионов. Запуск завода сметной стоимостью строительства 4,2 млн. евро, состоялся 6 сентября 2007 года. 

Активно развивается гуманитарное сотрудничество Оренбургской области с Данией.  

С 2000 года установлены академические контакты между Оренбургским государственным университетом и Университетским колледжем им. Витуса Беринга (г.Хорсенс).

Подписанный в 2002 году договор о сотрудничестве между ОГУ и Университетским колледжем им. Витуса Беринга определил такие направления совместной работы, как организация и осуществление студенческих и профессорско-преподавательских обменов, разработка совместных образовательных программ, в том числе с целью получения двух дипломов – датского и российского.

В августе 2006 года был выигран грант на участие в проекте TEMPUS/TACIS на тему "Обеспечение качества высшего образования в России".на сумму 135 тысяч евро. Кроме Университетского колледжа им. Витуса Беринга партнером ОГУ по проекту выступил Университет прикладных наук г. Хамменлинна, Финляндия. В рамках проекта в 2007–2008 учебном году прошли обучающие семинары и тренинги те сотрудники вузов-партнеров, которые занимаются оценкой качества образовательных услуг. По итогам проекта в январе 2008 года на базе ОГУ состоялась конференция «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения», в которой приняли участие коллеги из Финляндии и Дании.

В августе 2006 года в рамках культурного обмена Университетский колледж им. Витуса Беринга принимал у себя ансамбль из ОГУ "Жемчужинка". В сентябре 2007 года в Оренбурге состоялись гастроли датской музыкальной группы "Шейки Граунд". 

В июне 2009 года кафедра дизайна ОГУ получила приглашение участвовать в Фестивале Средневековья, который ежегодно проходит в г. Хорсенсе в августе. Группа из ОГУ разработала и изготовила коллекцию средневекового костюма, которая была отобрана организаторами Фестиваля. В настоящее время идет поиск источников финансирования проекта.

Осуществляются контакты с Данией в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Три выпускника Программы в 2004-2005 годах прошли зарубежную стажировку на ведущих датских предприятиях. Осенью прошедшего года семь представителей Ассоциации выпускников Президентской программы - руководители предприятий Оренбургской области совершили деловой визит в Данию и изучили курс «Lean-менеджмент» на базе Университетского колледжа ВИА В ходе визита члены делегации посетили ряд датских предприятий, где действует система Lean-менеджмента ("бережливого" производства).  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также