Вымогатель попал за «решетку», находясь в местах лишения свободы

  В производстве следственного отделения ОВД по МО Курманаевский район находилось уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса России «вымогательство», - рассказал начальник следственного отдела при ОВД по МО Курманаевский район Алексей Ситников 

  Особенностью уголовного дела стало то, что организатор вымогательства - Бунин Евгений в период совершения преступления отбывал наказание в местах лишения свободы и следователям пришлось проделать большой объем работы, чтобы доказать не только его причастность к совершенному преступлению, но и особо активную роль в нем.

  Начало конца преступления стало обращение фермера Иванова (фамилия изменена) к сотрудникам УБОП, о вымогательстве у него большой суммы денег, после этого сотрудники УБОП осуществили оперативно-розыскные мероприятия, в результате чего были задержаны непосредственные исполнители преступления жители г. Бузулук Ким и Ростов имеющие в своих «коллекциях» судимости за такие преступления, как – ч. 2 ст. 330 (самоуправство), ч. 2 ст. 158 (кража), ч. 1 ст. 161 (грабеж), ст. 119 (угроза убийством) УК РФ.

В ходе предварительного следствия был установлен организатор вымогательства, который и придумал схему совершенного в последствии преступного деяния, им оказался Бунин Евгений, осужденный по ч. 1 ст. 161 (грабеж), ч. 3 ст. 162 (разбой), ч. 1 ст. 306 (заведомо ложный донос) УК РФ и отбывающий наказание в ИК-8 г. Оренбурге, который воспользовавшись отсутствием контроля со стороны администрации колонии осуществил, так называемое, «мобильное преступление». Бунин в ходе бесед со своим родственником Фроловым (фамилия изменена) узнал, что у последнего имеются разногласия в работе с фермером Ивановым и предложил Фролову помощь в получении от фермера Иванова денег, который последний был должен Фролову. Бунин не из благих намерений стал оказывать помощь своему родственнику Фролову, у него появился план совершения преступления, а самое главное мотив для изъятия денег у фермера Иванова, после этого Бунин, узнал все обстоятельства спора, номер мобильного телефона фермера Иванова и вступил в сговор с Ростовым и Ким о вымогательстве с фермера Иванова денежной суммы в размере 360000 рублей, затем ежедневно по мобильному телефону стал производить звонки Иванову, в ходе которых, угрожая расправой и уничтожением имущества последнего запугал, и выдвинул требование о выдаче ему денег в сумме 360000 рублей. Для подтверждения своих угроз направил к фермеру своих «подельников», которые путем угроз о причинении вреда здоровья, либо уничтожением имущества, истребовали от Иванова расписку о передаче части имущества Фролову, расписку забрав себе, сами для подтверждения правомерности своих действий позже истребовали и от Фролова расписку о том, что последний одному из вымогателей якобы должен денежную сумму в размере 300000 рублей, на самом же деле никаких долгов ни перед кем не было.

  Бунин, контролируя совершение преступления, вновь связался с фермером Ивановым и под угрозой применения насилия вновь потребовал 360000 рублей и фермер Иванов, видя безысходность своего положения, напористость вымогателей, которая в любой момент для него могла оказаться роковой, обратившись к сотрудникам УБОП, поведал о своих проблемах, и уже после очередного звонка Бунина согласился передать вымогателям часть требуемой суммы. К Иванову незамедлительно прибыли «подельники» Бунина и услышав отказ Иванова передать им деньги, стали ему угрожать, но были задержаны сотрудниками УБОП.

  Венцом расследования уголовного дела стал обвинительный приговор районного суда, который Оренбургским областным судом оставлен в силе, согласно приговора Бунин, Ким и Ростов признаны виновными в совершении преступления, по которому им было предъявлено обвинение и назначены следующие виды наказания: 

Бунину Евгению Николаевичу 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 

Ким Андрею Арсентьевичу 4 года 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

Ростову Александру Сергеевичу 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

  Как для вымогателей, так и для их защитников приговор был шокирующим, в связи с тем, что свою вину обвиняемые на предварительном следствии не признали, защитники, как на предварительном следствии, так и в суде заявляли об отсутствии в деяниях их подзащитных какого либо состава преступления. 

  Ростов в зале судебного заседания был заключен под стражу, Ким был уже арестован на следствии, а Бунин Евгений, прибывший из мест лишения свободы, не выходя на свободу, вновь отправился за «решетку».  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также