ТПО «Штурман» сегодня находится в затяжном кризисе

 - Задолженность по заработной плате работникам ООО «ТПО «Штурман» будет ликвидирована до конца июля текущего года, - так прокомментировал ситуацию на предприятии и.о.первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Александр Медведев.

 После обращения трудового коллектива ООО «ТПО «Штурман» в Правительство области, принят ряд мер по стабилизации положения дел на предприятии.

 Работники завода, а это более 240 человек, будут трудоустроены на вакантные места в предприятиях областного центра, городов Орск, Новотроицка и Новоорского района, поскольку для обеспечения загрузки предприятия в три смены значительная часть сотрудников доставлялась из других территорий. Так как речь идет в основном о представителях массовых профессий – слесарях, сборщиках и т.д. – есть реальная возможность обеспечить большинство из них работой в соответствии с трудовым стажем и профессиональными навыками.  

  По словам Александра Медведева, торгово-производственное объединение «Штурман», производящее кузова самосвалов и прицепов к ним, сегодня находится в затяжном кризисе. Люди более полугода не получают заработной платы. Для оздоровления ситуации министерство экономического развития, промышленной политики и торговли области совместно с администрацией г.Оренбурга делают все необходимое. Имеются практические договоренности на поставку 20 автомобилей в лизинг, с тем, чтобы полученные деньги направить на выплату задолженности по заработной плате. Существует договоренность о продаже продукции на 20 млн. рублей, а долг предприятия по зарплате работникам составляет 26 млн. рублей. Это создает реальные возможности для того, чтобы уже менее чем через месяц погасить долг по заработной плате.

 По оценке Александра Медведева, кризисная ситуация на предприятии сложилась, прежде всего, из-за неумения руководства ООО «Штурман» правильно оценивать свои рыночные возможности. На сегодняшний день кредитный портфель общества превышает 300 млн. рублей. Банки считают рыночную перспективу предприятия неудовлетворительной, налоговая инспекция подала иск на возбуждение процедуры банкротства. На руководство предприятия заведено уголовное дело по невыплате заработной платы работникам, на 15 июля т.г. назначен суд.  

16 июня обстановка на предприятии будет обсуждена на встрече инициативной группы заводчан с и.о.первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Александром Медведевым и главой г.Оренбурга Юрием Мищеряковым.

 Для справки:

 Общество с ограниченной ответственностью "Торгово-производственное объединение "Штурман" основано 27 июля 2006 года. Фактически к деятельности ООО "ТПО "Штурман" приступило с 01.04.2007г, когда был готов первый автомобильный прицеп.  

 Основными видами деятельности завода являлись производство кузовов самосвалов и самосвальных прицепов (полуприцепов); оптовая и розничная торговля автотранспортными средствами.

 С 01.01.2009 года деятельность ООО «ТПО «Штурман» приостановлена в связи с отсутствием оборотных средств. Основной коллектив находится в вынужденных административных отпусках с оплатой 2/3 от средней заработной платы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий