За рулем находился гражданин России

С началом лета и установившейся теплой погодой, когда местность на всей приграничной территории области становится проходимой для автомобильной техники, активизировали свою деятельность трансграничные преступные группировки. Контрабандисты, оснащенные современными автомобилями повышенной проходимости, средствами связи и приборами наблюдения продолжают пытаться ввезти через государственную границу на территорию Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска низкосортный товар, а также алкогольную несертифицированную продукцию.

07 июня 2009 года около 02 часов на участке отделения в п.Прибрежном (Домбаровский район) пограничным нарядом из числа сотрудников Службы в г.Орске Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в 400 мерах от государственной границы было обнаружено движение автомобиля с территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Проигнорировав законные требования пограничников остановиться, водитель транспортного средства на большой скорости стал продвигаться вглубь территории России. Для освещения местности пограничники произвели выстрел в воздух из сигнального пистолета, но и это не подействовало на нарушителя государствен-ной границы. После 12 километров преследования, сотрудники Пограничной службы ФСБ России после предупредительного выстрела в воздух, дважды выстрелили по колесам автомобиля из автомата Калашникова. В результате применения оружия автомобиль УАЗ «Хантер» без государственных регистрационных номеров получил повреждение колес, водитель, не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля. За рулем УАЗа «Хантер» находился 48-летний гражданин России, житель города Гай Оренбургской области. В ходе досмотра в салоне машины обнаружено 100 коробок (в каждой по шесть бутылок емкостью по 0,5 литра) со спиртосодержащей жидкостью, всего 300 литров.

Тремя днями ранее, около часа ночи в 400 метрах от государственной границы около хутора № 19, пограничниками Службы в г.Орске был задержан нарушивший границу автомобиль джип «Мицубиси Паджеро» с российскими государственными регистрационными номерами (оренбургский регион) с прицепом, под управлением 35-летнего гражданина России, жителя п.Полевой Домбаровского района. В автомобиле обнаружен груз - 24 коробки с товарами народного потребления – обувью китайского производства.

В обоих случаях водители автомобилей задержаны, по фактам незаконного пересечения границы проводятся разбирательства для выяснения обстоятельств правонарушений.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также