О порядке доступа к материалам административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, хранящимся в подразделении спецфондов ИЦ

  Приказом Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР от 27.05.1935 года были объявлены инструкции тройкам НКВД по рассмотрению дел об уголовных и деклассированных элементах и о злостных нарушителях положения о паспортах.

  Тройки выносили следующие решения: о высылке из крупных промышленных центров в не режимную местность, о ссылке за пределы края (области), о заключении в лагеря НКВД. Выносили также решения о высшей мере наказания (ВМН).

  Для предварительного рассмотрения дел об уголовных и деклассированных элементах, в союзных республиках, краях и областях организовывались тройки в составе: председателя – начальника УНКВД или его заместителя, и членов: начальника Управления милиции и начальника отдела, чье дело разбирается на тройке. Участие прокурора в заседаниях было обязательно. 

  Рассмотрению троек подлежали дела: 

  • о лицах, имеющих судимости или приводы за уголовные преступления и не порвавшие связи с уголовной средой;
  • о лицах, не занятых общественно-полезным трудом, не имеющих определенного места жительства;
  • о нищих – профессионалах;
  • о нарушителях паспортного режима и др..

  Решения тройки приводилось в исполнение немедленно.

  В отделении спецфондов ИЦ при УВД по Оренбургской области на хранении находятся уголовные дела производства внесудебных органов.

  Среди дел СО по Чкаловской области имеются дела на реабилитированных в 60-е годы, а также дела на граждан, которые реабилитированы в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года.

  В личных делах имеются следующие документы: постановления о задержании, справка о судимости и приводах, анкета, следственные материалы, заключительное постановление, а также документы по реабилитации.

  На основании постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) № 2060-935с от 12.09.1941 года в годы ВОВ лица немецкой национальности, проживающие в республике Немцев Поволжья и центральных областях СССР были выселены в Чкаловскую и другие области. Сразу после окончания ВОВ в 1945 году на спецпоселение прибыли репатриированные из Германии немцы, вывезенные с оккупированной территории. В 1949 году на всех прибывших спецпоселенцев были заведены личные дела.

  В личных делах спецпоселенцев имеются документы, содержащие сведения о членах семьи спецпоселенцев, месте их проживания, о репатриации, мобилизации в трудаармию, а также различные документы, личного характера (автобиографии, копии личных, документов, справки, переписка и др.). 

  На основании Приказа Народного Комиссара Внутренних дел СССР от 17.08.1935 года «О порядке административной ссылки и высылки» и осуществлении гласного надзора, мерами наказания, применяемые в административном порядке через Особое Совещание к лицам, признаваемым общественно опасными являлись:

  • высылка на срок до 5 лет под гласный надзор с запрещением проживать в определенных пунктах СССР, в столицах, крупных городах и промышленных центрах;
  • высылка на срок до 5 лет без гласного надзора;
  • заключение в исправительно-трудовые лагеря.

  Это лица разных национальностей, высланные из Москвы, Ленинграда, Киева, Крыма и других городов, а также из режимных пунктов.

  Местами ссылки являлись: Северный край, Красноярский край, Оренбургская область, Казахстан и другие регионы.

  В личных делах имеются документы, содержащие сведения о членах семьи высланного, месте их проживания, подписки о выезде из запрещенной местности, удостоверение на право проживания в месте ссылки, ведомости о явке на регистрацию, выписки из протоколов, различные справки, а также переписка и справки об освобождении.

  Освобождение поднадзорных из мест ссылки и высылки производилось по отбытии срока, установленным постановлением Особого Совещания при НКВД и досрочно.  

  В соответствии с Российским законодательством об архивном деле, а также совместно с Министерством культуры и массовыми коммуникациями, Министерством внутренних дел и Федеральной службой безопасности Российской Федерации 25 июля 2006 года был издан приказ № 375/584/352 «Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел». 

  Для ознакомления с делами Вам необходимо явиться в ИЦ при УВД по Оренбургской области, по адресу: ул. Салмышская, д.19/2, г. Оренбург, и написать заявление. Заявления принимаются от: 

  1. Реабилитированных лиц – при предъявлении паспорта.
  2. Родственников реабилитированных лиц – при предъявлении паспорта, документов подтверждающих родство и письменное согласие реабилитированного лица либо документ, подтверждающий факт смерти.
  3. Наследников по закону или по завещанию реабилитированных лиц – при предъявлении паспорта, документов подтверждающих родство и право наследования.

  И от других лиц в соответствии с приказом.

  При ознакомлении с делами возможно получение архивных справок, архивных копий документов и архивных выписок из документов, а также изъятие личных документов (паспортов, фотографий, писем и др.) с дел. 

  По интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону: (3532) 79-18-39. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий