Нарушения земельного законодательства

Прокуратурой Северного района проведена поверка соблюдения прав собственников земельных долей.

 Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства в указанной сфере.

 Так, собранием участников долевой собственности в границах муниципального образования Староборискинский сельсовет (протокол №5 от 16.04.2008г., присутствовало 28% участников долевой собственности) принято решение об обмене земельными участками с администрацией муниципального образования Северный район, т.е фактически принято решение о распоряжении земельным участком, тогда как собрание правомочно только решать вопросы владения и использования земельными участками, находящимися в общедолевой собствености.

 На территории района имеют место факты использования земельных участков, заключенных сроком на 1 год, не прошедших регистрацию в установленном законом порядке. В ходе проверки выявлены факты использования земельных участков вышеуказанной категории без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов. Такие факты выявлены в деятельности ОАО «Северная МТС», ООО «Колос», главы КФХ Стройкина П.А., индивидуального предпринимателя Максимовой Г.С. 

 Не единичны случаи передачи администрацией района в аренду земельных участков категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, не прошедших государственный кадастровый учет и заключения договоров аренды на срок менее 5 лет (в нарушение областного закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области» - договор аренды участка площадью 65, 2 га, заключенный 05.11.2008г. на срок 364 дня с ООО «Поместье Степное, договор аренды участка площадью 807, 1 га, заключенный 27.03.2009г. с ООО «Раздолье» на срок 364 дня).

 Также, имеют место факты заключения администрацией района договоров аренды с физическими и юридическими лицам без проведения торгов, при отсутствии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, при этом решение органом местного самоуправления (в виде распоряжения и др.) о предоставлении участков в аренду не принималось. Такие договоры заключены 08.04.2009г. с ООО «Дружба», 21.01.2009г. с ООО «Заря», 27.03.2009г. с ООО «Раздолье», 21.01.2009г. с СПК им. Тукая,21.01.2009г. с ООО «Алга», 05.03.2009г. с гр. Хисматуллиным Р.А. и др. 

 По результатам проверки возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 7.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу земельному инспектору, внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства, в том числе одно в администрацию района, которые находятся в стадии рассмотрения, в органы местного самоуправления направлено девятнадцать информационных записок о состоянии законности в этой сфере.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий