Прокуратура информирует

В условиях финансового кризиса прокуратура Северного района Оренбургской области в мае месяце активизировала работу по выявлению предприятий – неплательщиков заработной платы. 

 Выявлять такие предприятия приходится, поскольку сами они не стремятся отчитаться о долгах.

 Активизация работы в указанном направлении дала свои результаты и в мае выявлено 7 предприятий, имеющих задолженность по заработной плате на сумму 1 058 000 рублей, среди которых ООО «Луч», ОАО «Северная МТС», СПК «Зеленая долина, ООО «Агросервис», СПК им. Ленина, ООО «Алга», СПК «Путь Октября». 

 Наибольшую задолженность имеет ООО «Агросервис» - 466 000 рублей.

 Данное предприятие задолжало каждому работнику значительные суммы (до 25 000 рублей), несмотря на то, что в кассу организации поступали денежные средства в достаточном количестве для оплаты заработной платы.

 В отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), в администрацию общества внесено представление об устранении нарушений законодательства, в интересах работников в мировой суд направлено 5 заявлений о вынесении судебного приказа о выплате заработной плате на сумму 87 000 рублей.

 В интересах работников СПК им. Ленина в мае в районный суд направлено 87 исковых заявлений о взыскании заработной платы на сумму 248 000 рублей.

Информируя по данным фактам прокуратура напоминает, что в соответствии со ст. 145-1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 Корыстный мотив предполагает стремление виновного приобрести имущественную выгоду либо избавиться от необходимых денежных затрат (получение банковского процента от временного вложения денежных средств; получение прибыли от временного вложения указанных денежных средств в недвижимость, ценные бумаги и т.д.).

Иная личная заинтересованность может заключаться в стремлении карьерного роста, создания видимого благополучия в работе и другие личные мотивы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий