Итоги 1 квартала оренбургских предприятий

Финансово-хозяйственную деятельность оренбургских предприятий по итогам I квартала и задолженность по заработной плате обсуждали вчера участники заседания, которое провел Первый заместитель Главы города Виктор Тонких.

  На совместное заседание рабочей группы по предотвращению кризисных проявлений в экономике и комиссии по стабилизации экономики города были приглашены руководители предприятий и организаций областного центра, допустившие убытки или задерживающие выплату зарплаты своим работникам. Главной причиной своих бед почти все они называют финансовый кризис, однако анализ социально-экономического развития города позволяет с уверенностью говорить о намечающейся стабилизации в финансово-хозяйственной деятельности местных предприятий и городской экономики в целом. 

  С начала года в Оренбурге введено в эксплуатацию около 72 тысяч кв. метров жилья (117,4% к уровню прошлого года), оборот розничной торговли за I квартал сложился в объеме 20,1 млрд. рублей (104,2%), объем платных услуг - 4,5 млрд. рублей (103,9%). В муниципальную казну за 4 месяца поступило 1 млрд. 407,2 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов, или 107,5% от плановых показателей. По мнению Виктора Тонких, сегодня нет оснований отдельным хозяйствующим субъектам не платить налоги, иметь убытки и не выплачивать зарплату своим работникам. Тем не менее, подобные факты существуют. 

  На 1 июня задолженность по зарплате составила 34 млн. рублей, в том числе ООО ТПО «Штурман» - около 26 млн. рублей (доля данного предприятия в общем объеме задолженности составляет 76%), ООО «Оренбургская МК 99» - 3,3 млн. рублей, ООО «Оренбургское АТП» - 3,4 млн. рублей.

  Немало вопросов у членов комиссии возникло в адрес руководителей ОАО «Центральный рынок», ООО «Мир посуды», ООО «Союзконверсия», ООО «Эталон», ОАО «Оренбурггражданпроект», ООО «Производственная фирма «Ольта». Принято решение провести дополнительные проверки деятельности этих предприятий с привлечением сотрудников налоговых органов и Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий