Герою Советского Союза Тимофею Курочкину - 100-лет со дня рождения

13 июня в 11:00 в селе Колычево Шарлыкского района в мемориале имени Героя Советского Союза Тимофея Курочкина состоятся торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя.

В числе приглашенных родственники Тимофея Петровича, руководители области и района, а также казаки. Именно последние в последнее годы взяли шефство над мемориалом и занимались его восстановлением и благоустройсвом.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Тимофей Петрович Курочкин родился в селе Колычево. Работал в колхозе и войну встретил уже зрелым человеком. На фронт ушел добровольцем.

22 января 1943 года казачий кавалерийский полк, в котором он служил, получил боевой приказ: ночным налетом овладеть райцентром Волоконовка, что в Белгородской области.

Гвардии сержанту Курочкину вместе с группой бойцов было поручено очистить от врагов одну из улиц. Наступая, они уничтожили около 50 фашистов и уверенно продвигались к центру села. Гитлеровцы упорно сопротивлялись. Особенно большой урон нашим наносили эсэсовцы, засевшие в развалинах кирпичного завода. Их поддерживал пулеметчик из дота.

Тимофей Курочкин приготовил гранаты и пополз к огневой точке. Три из них полетели к амбразуре и на какое-то время парализовали гитлеровцев. Бойцы поднялись в атаку. Но тут пулемет заработал снова. Старший сержант бросил последнюю гранату, а потом схватил автомат и кинулся навстречу кинжальному огню. Еще мгновение - и он накрыл амбразуру своим телом.

С криками «Ура!», «Отомстим за Курочкина!» эскадрон поднялся в решающую атаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 января 1944 года Тимофею Петровичу присвоено звание Героя. В Шарлыке в его честь названа одна из улиц. В Волоконовке установлен памятник, а в родном Колычево – памятная стела.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Администрация Волоконовского

    Администрация Волоконовского района Белг. области
    В п. Волоконовка одна из центральных улиц названа в честь героя

Читайте также