В Оренбурге существует определенный дефицит представителей рабочих профессий

8 июня Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

  Участники заседания рассмотрели несколько вопросов: «Социальное партнерство как эффективный способ организации профориентационной работы среди молодежи, в том числе учащихся общеобразовательных школ», «Необходимость создания условий для стажировки молодых специалистов, способствующих закреплению рабочих на предприятиях города» и ряд других.

  Не секрет, что сегодня в Оренбурге существует определенный дефицит представителей рабочих профессий, которые пользуются среди молодежи не самой высокой популярностью. Большая часть оренбургских выпускников стремится получить непременно высшее образование. Несоответствие спроса и предложения на рынке труда не лучшим образом сказывается на экономике города: избыток дипломированных специалистов, нехватка рабочих кадров на промышленных предприятиях и как следствие - высокий спрос на данные специальности на рынке труда. 

  По итогам заседания комиссия приняла решение продолжить профориентационную работу среди молодежи, уделяя больше внимания пропаганде рабочих специальностей и формированию представления о рабочих профессиях как о престижных, нужных и хорошо оплачиваемых. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий