Открытие татарского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня»

 Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин приняли участие в торжественной церемонии открытия татарского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня».

  Мероприятие состоялось в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Оренбургской области. В своем выступлении Алексей Чернышев поблагодарил членов делегации Республики Татарстан за оказанную помощь в подготовке и организации Дней культуры и содействие в формировании музейной экспозиции на территории татарского подворья.

  - На протяжении многих лет на территории нашего края в мире и согласии проживают представители 119 наций и народностей. И это не удивительно, ведь Оренбургская область и по сей день является одним из самых привлекательных и благоприятных регионов России в плане экономического развития и социально-политической стабильности. Сфера межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержка развития национальных культур для областного Правительства – одна из важнейших составляющих региональной политики, - сказал губернатор. 

  Особое место в многонациональной палитре Оренбуржья занимают татары. В области их проживает почти 166 тысяч, это вторая по численности этническая группа нашего региона. Велик вклад татарского населения в развитие экономики, культуры, становление гражданского общества нашего края. На предприятиях, в различных организациях и учреждениях области трудятся тысячи прекрасных специалистов татарской национальности. Среди них газовики и нефтяники, металлурги и строители, доярки и механизаторы, учителя и работники культуры. Славу и гордость своего народа приумножают Фардана Шафикова – пуховязальщица, обладательница дипломов Академии художеств; Хусаин Хасанов – один из лучших фермеров области; Рифкат Исрафилов – художественный руководитель областного драматического театра им.Горького, народный артист России; Рафаиль Фатыхов – заслуженный артист РФ; полковник Исмагил Гизатуллин – командир воинской части, председатель областной татарской национально-культурной автономии и многие, многие другие. В городах и районах действуют 9 татарских общественных организаций. Координирует их работу Оренбургская региональная татарская национально-культурная автономия. Из 455 нерусских творческих коллективов, действующих в области, половина – татарские, не считая тех, которые работают на базе национальных культурных центров и в системе дополнительного образования. 

  Большим событием в культурной жизни области стало открытие в прошлом году обновленного татарского государственного драматического театра имени Файзи. На его капитальный ремонт и реконструкцию из регионального бюджета было выделено 344 млн. рублей. Этот театр - единственный в России профессиональный драматический татарский коллектив, действующий за пределами республики Татарстан. Это один из главных центров сохранения и развития самобытной татарской культуры, языка, исторических традиций. Его знают и любят не только в Оренбуржье, но и во многих регионах России. Многое для развития театра сделал его художественный руководитель заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан Растам Абдрашитович Абдуллаев.

  Традиционным стало проведение в городах и районах Оренбуржья праздников татарской культуры «Сабантуй», которые ежегодно собирают тысячи участников и зрителей. 

  В системе образования области осуществляется комплекс мер, направленных на сохранение и развитие татарского языка и культуры. На сегодняшний день татарский язык на учебных уроках, а также на занятиях факультативов и кружков изучают 4348 учащихся в 74 образовательных учреждениях. В учебных заведениях работают 15 этнографических музеев. Систематически проводятся семинары, мастер-классы по теме «Воспитание этнокультуры школьников».

  Важную роль в национальном просвещении и показе жизни татарского населения играет выпускаемая в области газета «Яна Вакыт». На её издание ежегодно выделяется около 300 тысяч рублей бюджетных ассигнований. В ряде городских и районных газет публикуются тематические страницы по национальной проблематике. На телеканале «Домашний» еженедельно выходит получасовая авторская программа «Вместе», освещающая вопросы национальной политики. В большинстве районов и городов области, где компактно проживает татарское население, активно развивается кабельное телевидение, которое позволяет в режиме реального времени принимать передачи на татарском языке.

  С большим размахом прошли в области мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. Мы гордимся тем, что именно в нашей области взрастал талант и закалялся характер этого мужественного поэта-патриота. В центре Оренбурга установлен памятник Джалилю, на его родине, в селе Мустафино Шарлыкского района открыт музей. Именем Мусы Джалиля названы школы, парки и улицы. К юбилею героя-земляка было приурочено проведение Всероссийской научно-практической конференции, посвященной его подвигу и духовному наследию. Как дань уважения к поэту, переизданы его «Моабитские тетради» - на русском и татарском языках.  

  Два года назад в культурном комплексе «Национальная деревня» начало действовать первое, украинское, подворье. Затем, в течение 2007-2008 годов были открыты башкирское, казахское, мордовское, белорусское, немецкое и русское подворья. Сегодня открылся еще один объект – типовой татарский дом конца XIX - начала XX веков с элементами восточной архитектуры. Здесь же находится оформленный в национальном стиле дом-музей этнографии татар Оренбуржья. 

  Алексей Чернышев от всей души поздравил всех собравшихся с открытием татарского подворья и выразил уверенность, что оно станет еще одним центром народной культуры в нашем многонациональном крае, позволит лучше узнать многообразие ее богатых, самобытных традиций.  

  - Думаю, что сегодняшний праздник будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, духовному обогащению людей всех национальностей, проживающих на оренбургской земле, - подчеркнул губернатор. Он пожелал собравшимся доброго здоровья, мира и благополучия.  

  Алексей Чернышев и Фарид Мухаметшин перерезали символическую ленточку на входе в подворье, осмотрели экспозицию этнографического музея, другие помещения, где разместятся кафе татарской кухни, торговый домик, редакция газеты «Яна Вакыт».

 

 После церемонии открытия татарского подворья губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин ответили на вопросы журналистов о значении этого события.

  - Культурный комплекс «Национальная деревня» - это то место, где каждый житель области чувствует себя членом одной большой семьи. Называется эта семья – мое родное Оренбуржье. Думаю, что сегодняшний праздник будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, духовному обогащению людей всех национальностей, проживающих на оренбургской земле. 

 Сегодня был замечательный концерт мастеров искусств Республики Татарстан в драматическом театре им.М.Файзи. Из всех российских регионов, кроме Республики Башкортостан, - единственный профессиональный татарский театр за пределами Республики, и мы этим гордимся, - сказал губернатор Алексей Чернышев.

 - То, что сегодня с таким уважением открылось татарское подворье - показатель того, что в Оренбуржье хорошая атмосфера, уважительное отношение к людям этой национальности. Видно, что татары, проживающие в области, чувствуют себя как дома.

 Будем укреплять наши экономические и культурные связи, и таким образом вносить свою лепту в развитие многонациональной России, - заявил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    обращение

    Уважаемый Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин не оставьте без внимания данную ситуацию.

    Пусть все знают что для Татарского подворья Национальной деревни клиенты - это *******!
    Я как чистокровная татарка в двух поколениях как минимум, была сегодня в шоке от гостеприимства в Татарском подворье Национальной деревни. Спасибо хоть доесть дали! И тут началось! Сначала нам принесли 2 чайника чая и предложили выпить их за 5 минут, потому что они закрываются. Отличная татарская чайная церемония! Ровно через 5 минут к нам вновь подошли и сказали что нам необходимо покинуть помещение. На попытку объяснить официанту Наилю что мы стараемся, пьем чай, который он принес 5 минут назад, он позвал администратора. Администратор нам начала объяснять что их рабочий день ограничен, поэтому нам необходимо уйти. После наших объяснений ей российского законодательства касаемо прав потребителей и круга ее обязанностей как администратора, она заявила что она ничего не решает и все претензии к директору... Закончилось все тем, что персонал (кстати выпимший) специально закрыли перед нами уличные ворота, и наблюдали за тем, как же мы выйдем. Когда мы постучались в уже закрытый перед нашим носом ресторан с просьбой открыть нам ворота, они сделали музыку на всю громкость мол они нас не слышат, при этом весь персонал ждал когда же мы (5 человек) полезем через забор. Ну мы толкнули ворота посильнее и дешевый, стремный замок просто сам открылся. Аккуратно повесив замок на место мы направились по направлению к машине, и тут в нашу сторону полетел главный посыл от этого заведения из уст официанта, выбежавшего посмотреть на улицу как же мы все-таки вышли, на перелазя через забор: "НУ ВЫ и ******"!
    Разве это отношение, давайте хоть немного оставаться людьми! За ранее благодарна, с уважением Виктория.