Как предотвратить продажу табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним?

Сегодня в городской администрации состоялось заседание «круглого стола» на тему «Как предотвратить продажу табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним? Возможные пути решения проблемы».

  В работе «круглого стола» приняли участие члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители Управления здравоохранения, Управления образования, Управления молодежной политики, комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города, представители депутатского корпуса, Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, УВД города, Русской православной церкви и общественности (Общественный Совет предпринимателей при Главе города Оренбурга, родительский комитет, студенческий совет, служба общественного порядка). 

  С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко: 

  - К сожалению, сегодня, в Международный день защиты детей, есть от чего и от кого защищать нашу детвору, наше будущее. 

  Людмила Александровна напомнила, что Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей 16 марта нынешнего года признал отсутствие государственной защиты детства во всех смыслах этого слова и подтвердил это тяжелейшими цифрами. В 2008 году в России жертвами насилия стали 126 тысяч детей, 1914 детей погибли, около 12,5 тысячи детей числятся в розыске. В настоящее время руководство страны, депутаты всех уровней, СМИ, общественность уделяют повышенное внимание проблемам детства. Среди многих острейших вопросов, стоящих перед российским обществом, на одно из первых мест выходит проблема алкоголизма как глобальная угроза здоровью населения страны. 

  Переходя к работе «круглого стола», Людмила Марченко сказала, что за 5 месяцев 2009 года комиссиями по делам несовершеннолетних было рассмотрено 230 дел в отношении несовершеннолетних за употребление ими спиртных напитков, 89 дел в отношении родителей за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. 

  - Самое страшное, - продолжила Людмила Александровна, - состоит в том, что зачастую дети и подростки приобретают и употребляют табачную и алкогольную продукцию с равнодушного согласия взрослых.

  Участники «круглого стола» обсудили возможные способы борьбы с распространением и употреблением алкоголя и табака несовершеннолетними. Для выработки эффективных мер по пресечению данных фактов было рекомендовано провести совещание с руководителями торговых предприятий, реализующих алкогольные, слабоалкогольные и табачные изделия по вопросу размещения наглядной агитации о запрете продажи данной продукции несовершеннолетним. 

  Поступило предложение по организации обучающих семинаров-тренингов для работников торговли по формированию навыков взаимодействия с несовершеннолетними покупателями в ситуациях отказа в продаже. Городскому Управлению внутренних дел было рекомендовано совместно с комитетом потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города добиваться лишения лицензии за неоднократные факты незаконной продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

  Для привлечения внимания общества к обсуждаемой проблеме и предоставления возможности участия в её решении в Оренбурге организован круглосуточный и анонимный прием звонков от населения на телефон доверия: 76-26-86.

  В завершение работы «круглого стола» его участники приняли обращение к руководителям и сотрудникам средств массовой информации:

 

Уважаемые руководители и работники СМИ!


  На протяжении многих лет не теряет своей актуальности проблема употребления несовершеннолетними спиртосодержащих напитков и табака. Безусловно, приносят свои плоды активная социальная политика, профилактические меры и пропаганда здорового образа жизни, проводимые в Оренбурге. Но по-прежнему оставляет желать лучшего ситуация в сфере торговли табачными изделиями и напитками «для взрослых».

  Несмотря на то, что законом запрещена продажа названной продукции несовершеннолетним, многие торговые предприятия в погоне за прибылью продолжают допускать подобные нарушения. 

  Возле каждой торговой точки милиционера, как известно, не поставишь, и за каждым не уследишь. Кроме того, продавать сигареты и пиво можно сегодня безо всякой лицензии, имея лишь приспособленное помещение. Поэтому поймать за руку таких торговцев очень непросто. 

  Зачастую законные запретительные меры здесь не действуют. Наклеить на палатку стикер с лозунгом «Мы не продаём сигареты лицам моложе 18 лет» легче лёгкого. Но дальше, чем выставление такой таблички для отвода глаз, дело, как правило, не идёт. 

  Не надо долго ходить по улицам нашего города, чтобы встретить подростка с сигаретой или бутылкой пива в руке. Особую тревогу вызывает и то, что с каждым годом армия курильщиков и пивных алкоголиков молодеет. 

  Сообща мы должны остановить это безобразие! И пока закон не в силах помочь, пока на самом высоком уровне продолжится лоббирование интересов табачных корпораций и пивных гигантов, нам необходимо привлечь к решению данной проблемы широкую общественность.

  Сегодня мы обращаемся к вам, профессионалам, формирующим общественное мнение. Продажа детям и подросткам табака и напитков, содержащих алкоголь, должна подвергнуться всеобщему осуждению. Нужно призвать к совести и к ответу перед обществом продавцов и владельцев торговых точек, которые бесстрастно меняют на деньги отравляющее зелье. 

  Такие безнравственные принципы ведения бизнеса должны быть изжиты, а гражданская ответственность предпринимателей должна прийти на смену властвующей сегодня стратегии набивания карманов любым путём.

  Мы верим, что среди представителей средств массовой информации найдётся немало достойных людей, которые понимают важность вопроса, разделяют нашу позицию и живо откликнутся на этот призыв!

  Дорогие друзья! Мы искренне надеемся на вашу помощь и готовы оказать всемерную поддержку благому делу - избавлению наших детей от пагубного влияния недобросовестных торговцев алкоголем и табаком. 

  Верим, что вместе мы обязательно добьёмся успеха! Будут приветствоваться любые ваши идеи и предложения, главное - не оставаться безразличными и безучастными! 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также