Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» открывает очередную выставку «Белая роза» в Киеве

4 июня в Киеве Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и немецкий фонд «Белой розы» из Мюнхена открывают очередную выставку «Белая роза» - студенческое Сопротивление гитлеровскому режиму, Мюнхен, 1942-43 гг.» Этот проект в столице Украины стал возможен при непосредственном участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина. Виктор Степанович не понаслышке знаком с историей немецких студентов-антифашистов, распространявших антигитлеровские листовки в городах третьего рейха, известно ему и о ключевой роли в создании и деятельности группы «Белая роза» уроженца Оренбурга Александра Шмореля – православного, за чей жизненный подвиг русская церковь причислила его к новомученикам российским.

Выставка начнется в 16.00 в Государственном музее книги и книгопечатания Украины, расположенном на территории знаменитой Киево-Печерской лавры. Церемонию в городе-побратиме Мюнхена – Киеве проведут президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и уполномоченный фонда «Белая роза» по странам Центральной и Восточной Европы бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель – в марте они открывали эту же экспозицию в столице Республики Беларусь – Минске. А всего за десять лет выставочного турне «Белая роза» побывала более чем в двадцати городах России и Беларуси.

На церемонии открытия выступят Посол Германии в Украине господин Ханс-Юрген Хаймзёт и Посол России в Украине Виктор Черномырдин. В рамках мероприятия будет показан документальный фильм Саввы Кулиша «В поисках «Белой розы», снятый известным советским кинорежиссером в 2000 году. Предполагается, что представители фондов «Евразия» и «Белая роза» выступят перед студентами и преподавателями киевских вузов. В организации проведения мероприятий им оказывают содействие сотрудники «Росзарубежцентра». 

Особую благодарность за помощь в организации выставки фонд «Евразия» выражает Евгению Белоглазову, руководителю секретариата Посла РФ в Украине, который лично доставил экспозицию в Киев из столицы братской Беларуси, где она гостила с марта этого года в Государственном музее Великой Отечественной войны.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий