Выполнение Плана мероприятий,посвященных Году молодежи в Российской Федерации

О ходе реализации Плана мероприятий, посвященных Году молодежи в Российской Федерации, доложила сегодня на аппаратном совещании городской администрации начальник Управления молодежной политики Татьяна Климантова.

  В соответствии с декларируемыми Правительством РФ подходами в сфере молодежной политики в Оренбурге было разработано и утверждено постановление Главы города «О формировании организационного комитета по подготовке и проведению Года молодежи в городе Оренбурге». 

  В начале 2009 г. был проведен системный анализ результативности реализации молодежной политики в областном центре. Общий охват молодежи систематической и целенаправленной работой Управления молодежной политики администрации города Оренбурга увеличился по сравнению с 2005 годом практически вдвое. Увеличение охвата молодежи связано, в том числе, и с повышением эффективности деятельности единственного учреждения в сфере молодежной политики - муниципального учреждения дополнительного образования «Центр детей и молодежи им. В. А. Перовского». 

  Средний возраст 70% сотрудников данного учреждения - не старше 30 лет. В числе совершенно новых форм работы следует назвать работу Молодежной биржи труда города Оренбурга, I Слет работающей молодежи города Оренбурга, организацию досуговых и спортивных площадок в сельских населенных пунктах, военно-спортивные соревнования «Зарница» и военное троеборье среди учащихся профессиональных училищ и средне-специальных учебных заведений города. За первые пять месяцев нынешнего года по плану мероприятий, посвященных Году молодежи, реализовано 94 из 102 мероприятий, запланированных на данный период. 

  В настоящее время идет активная подготовка к проведению Всероссийского молодежного лагеря-семинара по вопросам студенческого самоуправления «МОСТ-2009». Данное мероприятие не вошло в финансовый план профильных министерств Правительства РФ, но Управлением молодежной политики администрации города был выигран грант стоимостью 200 тысяч рублей у Центрального Российского Союза Молодежи на право проведения данного мероприятия по Приволжскому и Уральскому федеральным округам. 150 молодых лидеров (в числе которых 50% из Оренбурга) пройдут недельное обучение по теме «Стратегирование деятельности органа студенческого самоуправления: мотивация к участию, оптимизация структуры деятельности и расходования ресурсов». Лагерь «МОСТ-2009» будет работать с 21 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Факел».

  В 2009 году в рамках мероприятий, посвященных Году молодежи в России, было проведено 12 крупных городских мероприятий. Общее количество задействованной молодежи составило 28 тысяч человек. Самыми массовым являются фестиваль студенческого творчества «На Николаевской» и открытый турнир команд КВН города Оренбурга. В этом году впервые в XX международном турнире команд КВН в Сочи приняли участие четыре оренбургские команды: сборная команда КВН Оренбурга «Сборная Чкалова», команда «КУСТО» (Оренбургский государственный педагогический университет), сборная команда «Газпром Добыча Оренбург» и команда КВН «Центр» (Оренбургский государственный университет).

  Огромное внимание в Год молодежи уделяется профилактической работе с подростками и молодежью. Главным событием 2009 года является участие Оренбурга в реализации международного молодежного проекта «Танцуй ради жизни».

  С 27 по 30 апреля пять добровольцев профилактического отряда «ВитаМАХ» представляли Оренбург на областном конкурсе «Волонтер года - 2009», в котором приняли участие 50 человек. Победителем стал доброволец из Оренбурга - учащийся Оренбургского педагогического колледжа №2 Анатолий Юткин.

  Постановлением Главы Оренбурга в 2008 году создана Молодежная биржа труда. За пять месяцев 2009 года на Биржу обратились 625 человек. В рамках Года молодежи сотрудники Молодежной биржи труда г. Оренбурга проводили обучающие семинары для студентов города «Я ищу работу» (охват 1000 человек в 18 учебных заведениях). В рамках выставки «Образование и карьера» проводилась ярмарка учебных мест для подростков и молодежи города (охват более 6,5 тысячи человек, 43 учебных заведения). Всего охват молодежи Молодежной биржей труда на 1 мая составил более 8 тысяч человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий