Совершение преступлений по подделке документов

Уголовные дела, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 327 УК РФ, отнесены к компетенции милиции общественной безопасности и расследуются сотрудниками подразделения дознания горрайорганов области.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 327 УК РФ - подделку официальных документов, изготовление или сбыт государственных наград России, а также использование заведомо подложного документа, предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет. 

В подразделении дознания ОВД по МО г. Кувандык наработана практика привлечения лиц к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ.

Так, жители г. Кувандыка в 2007-2008 годах, благодаря отсутствию профессиональной и доскональной проверки документов на получение кредита, службы безопасности ряда банков незаконно получали в кредит крупные суммы денег, предоставляя сотрудникам банков ложные сведения и поддельные документы – справки о своих доходах и доходах поручителей.  

Парадокс в том, что, нигде не работающие граждане, с такими же поручителями за короткий промежуток времени получали крупные суммы денег, тратили их и кредиты не то что не платили, а даже не собирались платить!

Как говорится, банковская система такова, ежемесячно необходимо выплачивать определенную сумму денег за кредит, в случае невыплаты на протяжении нескольких месяцев набегают проценты…  

А когда сумма увеличивается, сотрудники службы безопасности банков, после выяснения, что кредитор по месту жительства отсутствует или скрывается, с целью взыскания кредита с поручителей обращаются по месту их работы и выясняют, что поручители там не работают, да и не работали.  

Ну, а потом, сотрудники банка обращаются в милицию с просьбой найти и привлечь к уголовной ответственности мошенника-кредитора. А что будет, если, на первоначальном этапе, сотрудники службы безопасности будут проверять документы граждан надлежащим образом? Мы посмеем, надеется, что уголовных дел в правоохранительных органах будет намного меньше. 

Еще, есть другие виды преступлений: так, в апреле 2008 года 58-летний гражданин Сетов, находясь у себя дома в г. Кувандыке, при помощи самодельно изготовленного клише, проставил в паспорте гражданина России на имя Петрова в графе место жительства поддельный оттиск штампа регистрации гражданина по месту жительства ПВС Кувандыкского ОВД, Оренбургской области, а также собственноручно внес в указанный оттиск штампа не существующий адрес: «г. Кувандык, ул. М. Жукова, 2-132». 

09.10.2008 года, примерно 15.00 часов, в г. Кувандыке, находясь в магазине «ОРИОН», расположенном по ул. Гончарная, 2Б, путем обмана, введя в заблуждение сотрудников банка, используя паспорт на имя Петрова, Сетов пытался приобрести в кредит газовую плиту «Гифест» и холодильник «Атлант», однако благодаря бдительности сотрудника банка Климошенко был задержан. 

По данным фактам в подразделении дознания ОВД по МО г. Кувандык были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 327 и по ст. 30 - ч. 1ст. 159 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела, Сетов Г.В. пояснил, что случайно нашел паспорт на улице и решил таким образом приобрести имущество. 

За 4 месяца 2009 года дознавателями подразделений дознания горрайорганов Оренбургской области направлено с обвинительными актами 173 уголовных дела в суд.  

(фамилии изменены).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также