Губернатор Алексей Чернышев 22 мая принял участие во внеочередном заседании Совета депутатов Переволоцкого района

В повестку дня заседания были включены два вопроса: информация губернатора Алексея Чернышева и о возложении обязанностей главы МО Переволоцкий район.

            Губернатор проинформировал депутатов о подписании Указа об отставке главы района Виктора Деденева в связи с его уходом на пенсию. Алексей Чернышев поблагодарил Виктора Ивановича за совместные годы работы, отметил, что на протяжении трех с лишним лет он делал все возможное для развития экономики района. Положительным в его работе названо увеличение количества обрабатываемой пашни, заработной платы у сельских тружеников района, которая сегодня несколько выше, чем в среднем по области.

            Депутаты голосованием поддержали решение губернатора.

            Алексей Чернышев выразил свое мнение о том, что исполнение обязанностей главы района до выборов можно возложить на заместителя по социальным вопросам Якова Тевса. При этом он дал положительную оценку кандидатуре Якова Абрамовича как компетентного руководителя, успешно решающего вопросы социальной сферы. Открытым голосованием  предложение губернатора было поддержано.

            На рабочем совещании губернатор Алексей Чернышев охарактеризовал состояние экономики и сельскохозяйственного сектора  региона  в целом и Переволоцкого района в частности. Было отмечено, что мировой экономический кризис, к сожалению,  повлиял на работу ряда крупнейших предприятий области. Снижение промышленного производства произошло на 13 процентов. В результате, за четыре месяца бюджет области получил на два миллиарда меньше, чем в прошлом году - а это чуть больше 15 процентов. В то же время расходная часть бюджета значительно увеличилась. Но пока область живет на свои средства. Одним из важнейших показателей стабильности губернатор назвал реальные доходы населения, которые увеличились на 4 процента, что позволило области занять седьмую строку в рейтинговой таблице РФ.

            Говоря о проблемах Переволоцкого района, Алексей Чернышев  отметил высокий уровень безработицы, в два раза превышающий областной показатель. Призывая муниципальную власть заниматься эффективным использованием средств, губернатор констатировал 50-процентную дотацию местного бюджета. Сегодня собственных средств в районе хватает только на финансирование образования и культуры, а заработная плата, здравоохранение, другие сферы деятельности дотируются. Одним из резервов экономии Алексей Чернышев назвал существование малокомплектных школ, на содержание которых тратятся неоправданно большие суммы.

             Резкой критике подверглось уменьшение маточного поголовья скота в районе. «Надо применять экономические меры воздействия. 48 млн. рублей район получил в прошлом году на развитие сельского хозяйства. Получается- мы выделяем средства, а вы уничтожаете скот. Если говорить о вашем районе в сравнении с соседями, то есть ряд показателей, по которым вы проигрываете»,-  сказал губернатор.

            - Бороться с кризисом можно только личным трудом, - подчеркнул Алексей Чернышев.

            В завершение встречи губернатор ответил на вопросы депутатов и журналистов. 

            На заседании Совета районных депутатов присутствовали также первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Александр Мартынов, представители областных СМИ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также