Встреча в Правительстве области

Исполняющий обязанности министра информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин 21 мая встретился с Председателем Торгово-промышленной палаты региона Алания, Турция, г-ном Керимом Айдоаном.

В ходе беседы обсуждались перспективы развития торгово-экономических и культурных связей между Оренбуржьем и турецким регионом Алания. Александр Калинин провел презентацию внешнеэкономического потенциала региона, подчеркнув, что торговые контакты Оренбургской области с Турцией имеют ярко выраженную экспортную направленность, был сделан вывод о необходимости расширения деловых контактов.

А. Калинин наметил возможные аспекты сотрудничества.

– Прежде всего, это туристический бизнес и сотрудничество в развитии туристической инфраструктуры. У нас есть готовые инвестиционные проекты по созданию санаториев и баз отдыха. По-прежнему не насыщен рынок гостиничных услуг премиум-класса. В качестве другого направления было названо производство строительных материалов и внедрение энергосберегающих технологий. Свободна ниша по производству энергии из возобновляемых источников. Третьим направлением для совместных действий является внедрение в сельскохозяйственное производство новых технологий.

Г-н Айодан, являющийся одним из тридцати советников Премьер-министра Турции по бизнесу и экспертом в области развития туризма, прибыл в Оренбург как представитель 8,4 тысяч предприятий региона Алания. Он сообщил, что, владея бизнесом в сфере управления портами, отелями, развлекательными центрами и в сельском хозяйстве, сам он является одним из крупнейших в своем регионе налогоплательщиков. В ходе первого, ознакомительного визита в Оренбург он планирует установить контакты с Торгово-промышленной палатой Оренбургской области, изучить инвестиционный климат и возможности вложения средств в ряд отраслей экономики, в частности, в сельское хозяйство. Он сообщил также, что для развития российско-турецких торговых отношений в городе Алания, Турция, при содействии Генконсульства РФ в Анталии (Турция) открывается Русский офис. Цель пилотного проекта – содействовать налаживанию отношений между российскими и турецкими предпринимателями. Заинтересованные лица из России смогут найти здесь полную информацию о Турции, Алании, а также получить квалифицированную консультационную помощь при решении различных проблем, связанных как с ведением бизнеса, так и пребыванием в стране.

Стороны пришли к единому мнению о необходимости активизации развития сотрудничества между Оренбургской областью и Республикой Алания, и  договорились о проведении бизнес-встречи оренбургских и турецких предпринимателей.

Завершая встречу, г-н Керим Айдоан сказал, что ему очень понравился Оренбург и заверил, что оренбургские предприниматели, планирующие установить деловые контакты в Турции, могут рассчитывать на поддержку Торгово-промышленной палаты региона Алания.

Эта встреча стала первой в серии переговоров гостя с руководителями министерств Правительства Оренбургской области. 22 мая с турецким бизнесменом встретились и.о. Первого заместителя Председателя Правительства - Министр экономического развития, промышленности и транспорта  Александр Куниловский, заместитель Председателя Правительства Нина Пивоварова,  заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев и министр молодежной политики, спорта и туризма Валерий Федоров. Завершился день подписанием Соглашения о Сотрудничестве между ТПП региона Алания и ТПП Оренбургской области.

В насыщенной программе визита представителя турецкого бизнеса – посещение оренбургских предприятий, участие в открытии конференции, посвященной Дню Предпринимателя, знакомство с городскими достопримечательностями. Завершится визит 23 мая осмотром православного храма в Саракташе и развлекательного комплекса «Майорка».                                                               

Для справки:

За последние пять лет год внешнеторговый оборот Оренбургской области с Турцией вырос в 12,4 раза и достиг 174,5 млн. долларов США. Объем экспорта за тот же период увеличился в 12,5 раза и составил 173,8 млн. долларов США.

В 2008 году объем экспорта возрос к уровню 2007 года на 97,6% в основном за счет поставок за рубеж черных металлов (150 млн. рублей). Это, в свою очередь, привело к удвоению торгового оборота между Оренбургской областью и Турцией. Доля страны во внешней торговле Оренбургской области составила 2,8%.

На территории Оренбургской области зарегистрировано 4 предприятия с участием капитала из Турции. Два из них специализируются в сфере общественного питания – ООО «Манор» (г. Оренбург) и ООО «Горизонт» (г. Оренбург), два других – на производстве хлебобулочных изделий – ООО «Кёшк» (г. Оренбург), ООО «Айша» (г. Оренбург).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также