День предпринимателя в Оренбурге

      - Предприниматели должны иметь долгосрочные и стабильные условия работы, - сказал  и.о. первого заместителя председателя Правительства - министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Александр Куниловский, открывая Форум, посвященный Дню российского предпринимательства.

         Он сообщил, что создание  благоприятной среды для  малого и среднего бизнеса  предусмотрено Планом  стабилизации экономики  Оренбургской области. Ряд антикризисных  мер  уже реализован. В частности установлена пониженная ставка  упрощенного налога  в размере 10 процентов вместо  ранее действующих 15, введены серьезные ограничения на проверки  субъектов предпринимательства.  В  2008 году  для  расширения участия  малого бизнеса в  выполнении  государственного и муниципального  заказов  было изменено законодательство.

В настоящее время министерство активно работает над созданием полноценной системы электронных торгов, которая позволит обеспечить максимальное участие в них малого предпринимательства. Будет усилен контроль за своевременностью оплаты по госконтрактам, так как часто именно малые компании, добросовестно выполнившие контракт, не могут получить от заказчика оплату.

Александр Куниловский отметил, что, несмотря на сокращение бюджетных расходов в 2009 году поддержка предпринимательства существенно возросла: на гранты для начинающих предпринимателей из средств областного и федерального бюджета планируется выделить 24,5 млн.рублей (более 120 грантов);  на микрофинансирование будет направлено 26 млн.рублей; на систему гарантийного обеспечения  – 60 млн.рублей; на компенсацию расходов по оплате процентов по банковским кредитам предприятиям малого бизнеса запланировано 29,7 млн.рублей.  

Для начала собственного дела, модернизации производства, выхода на новые, в том числе зарубежные рынки, необходимым условием является повышение уровня бизнес-образования предпринимателя и его работников. Поэтому на повышение квалификации начинающих предпринимателей в текущем году предусматривается выделение субсидий в размере 2 млн.рублей, в дальнейшем эта работа будет продолжена.

Все обозначенные меры поддержки должны получить развитие и на местном уровне. В конечном итоге выиграют те муниципальные образования, которые активно работают с малым и средним бизнесом, не выстраивают административные барьеры, а создают для малого  предпринимательства все необходимые условия.

 

- В сфере малого предпринимательства работают энергичные, самостоятельные люди, многие из которых начали свое дело буквально «с нуля» и добились значительного успеха. Тем самым на практике реализуется одна из важнейших социальных задач – формирование по-настоящему массового и устойчивого среднего класса, - подчеркнул Александр Куниловский. 

В новых экономических условиях особые надежды возлагаются на малый бизнес как на один из главных факторов экономического роста, поскольку он быстро адаптируется к изменяющимся условиям рынка, социально ориентирован, дает возможность создавать  новые рабочие места.

Организаторами Форума выступили Правительство Оренбургской области и Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей. В нем участвовали  представители городов и районов,  инфраструктуры поддержки предпринимательства, федеральных и областных органов власти, ассоциаций и союзов, руководители предприятий и организаций области, регионов РФ, Казахстан и Турции.

В рамках мероприятия состоялась презентация муниципальных программ по развитию малого и среднего  предпринимательства, выставка «Промкооперация и торговля Оренбургской области». После открытия форума прошли заседания  круглых столов  на темы: «Предприниматель – потребитель - шаги навстречу» об опыте работы региональных союзов по поддержке малого и среднего предпринимательства; «О мерах государственной и муниципальной поддержки предпринимательства Оренбургской области» и «Особенности функционирования субъектов МСП в новых экономических условиях. Взгляд со стороны бизнеса».

Участники  заседаний высказали свои мнения и внесли ряд конкретных предложений. Среди них - принятие мер по повышению поддержки предпринимательства и вновь создаваемых предприятий; по снижению прессинга со стороны проверяющих и контролирующих структур; по развитию системы микрофинансирования.

В рамках торжественного заседания состоялось  награждение лучших МО и предпринимателей призами, дипломами, благодарственными письмами Правительства Оренбургской области.

Списки награжденных

Благодарственное письмо председателя Правительства  - первого вице-губернатора Оренбургской области:

  1.   ООО «Ореншаль» (Калинин В.А.)
  2. ОАО УралЭкспо (Крючкова Л.Ю.)
  3. Корпорация предприятий Марков и К (Григорьев В.В.)
  4. ИП Кузнецов А.Н.
  5.   «Оренбургэнерго» - филиал ОАО «МРСК—Волги» (Кажаев В.Ф.)
  6. ОАО «Оренбургнефть» (Берман А.В.)
  7.   ОАО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (Полушин А.А.)

 

Благодарственное письмо председателя Законодательного Собрания Оренбургской области:

  1.   000 «Медуница» (Тарасова А.Ф.- пос. Саракташ)
  2.   ПСК «Приуральский» (Джуламанов Б А. - Оренбургский район)
  3. ИП Ширин (г.Оренбург)
  4.   ООО «Лидер» (Мартоян У.А. - г.Орск)
  5. ОАО «Завод бурового оборудования» (Голубев В.А.)
  6. ООО «Мегапласт» (Порозов А.Б.)

 

Благодарственное письмо министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области:

  1. ИП Товстенко А.А. (Курманаевский район)
  2.   ООО «Бузулукское молоко» (Богатырев М.В.)
  3.   ООО «Сарибекян» (Сарибекян С.З.- Тоцкий район)
  4.   ООО «Сервис-Плюс» (Филиппов П.В. - Курманаевский район)
  5.   ЧП Смолъякова (Смолъякова И.В.- Грачевский район)
  6.   ИП Зарщикова Л.П. (Салон кожи «Палето»)
  7.   ИП Прокопченко А.А. (г.Новотроицк)
  8.   СКПК «Ясненский» (председатель правления Айжанов К.У. - Ясненсрш район)

 

    Координационный Совет объединений  промышленников и предпринимателей ПФО

  1. ГУП «Оренбургоблпродконтракт» (Жарков А.Н.)
  2. Оренбургский облпотребсоюз (Тан В.Б.)
  3. ООО мясокомбинат «Сорочинский» (Аравицкая О.М.)
  4. ООО «Деметра» (Крапивина М.Р.)
  5. ООО «Дом красок» (Колесников СВ.)
  6. ООО «Оренбургский кондитер» (Сныткин В.А.)
  7. ООО «Оренбургский профметалл» (Гончаров А.Г.)
  8. ООО  «Термопласт» (Бондаренко И.А.)
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий