ООО «Амвэй» и ЮНИСЕФ подарили улыбки тяжелобольным детям в Оренбурге


20 мая 2009 года, в рамках масштабного совместного благотворительного проекта «Улыбка ребёнка», ООО «Амвэй» и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Оренбургской области, открыли сенсорную комнату и небольшой спортивный центр в Детском онкологическом центре на базе ГУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер».  

К 11 часам в вестибюле Детского онкологического центра, украшенном разноцветными шарами и плакатами, стали собираться гости – первый заместитель министра Оренбургской области, директор департамента здравоохраннения Оренбургской области В.Н. Аверьянов, заместитель директора департамента, начальник управления организации лечебной и профилактической помощи Оренбургской области С.В. Пылаев, заместитель начальника управления организации лечебной и профилактической помощи Оренбургской области И.П. Боброва, ведущий специалист по КСО компании Амвэй Ирина Платонова, представитель ЮНИСЕФ Галина Титова. 

Почетных гостей встречали главный врач и заместитель главного врача по детству ГУЗ «Оренбургский областной клинический онкологиечский диспансер», В.Н. Кирсанов и Л.В. Сидоренко. 

В торжественной церемонии открытия также приняли участие Независимые Предприниматели компании Амвэй, проживающие в Оренбурге, которые привезли в подарок больным детям игрушки и развивающие игры.

 

Справка.

В онкологическом центре проводится комплексная диагностика и лечение детей и подростков со злокачественными новообразованиями. Дети проводят в центре в среднем 6-8 месяцев с небольшими недельными перерывами. Длительное пребывание в больнице неблагоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии детей, что негативно влияет на течение болезни. В связи с этим в центре проводится рациональная психотерапия с целью снятия эмоционального напряжения у детей и подростков. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводится игровая психотерапия. 

Оборудование сенсорной комнаты позволит повысить качество жизни маленьких пациентов на этапе стационарного лечения. В сенсорной комнате будут проводиться сеансы групповой и семейной психотерапии, а также занятия с использованием методов сказкотерапии, музыкотерапии, ароматерапии. Кроме того, в рамках проекта «Улыбка ребенка», компания Амвэй и ЮНИСЕФ, по просьбе центра, оборудовали небольшой спортивный центр. Спортивные тренажеры помогут подросткам быть в тонусе и найти занятие в течение нескольких месяцев, которые они проводят в больнице. Ожидается, что за год сенсорную комнату смогут посетить более 100 маленьких пациентов, а спортивный центр - около 30 подростков. 

Совместный проект ЮНИСЕФ и компании Амвэй «Улыбка ребенка» рассчитан на три года (2008–2010), в течение которых планируется оборудовать около 60 игровых и сенсорных комнат в медицинских и социальных детских учреждениях по всей России. В настоящее время уже открыты и успешно функционируют, принося радость детям, 19 комнат в 15 городах России: Бийске, Барнауле, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Челябинске, Петрозаводске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, Ломоносове и еще четырех городах Иркутской области (Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском и Саянске).   

 

Комментарии

 

Первый заместитель министра Оренбургской области, директор департамента здравоохранения В.Н. Аверьянов:

«Правительство Оренбургской области уделяет повышенное внимание, как развитию новых методов профилактики и лечения онкологических заболеваний, так и вопросам организации психо-эмоциональной разгрузки тех, кто болен этой тяжелой болезнью. Особенно уязвимыми в таких ситуациях оказываются дети, которые, проводя в больнице долгие месяцы, не имеют никакой возможности окунуться в детство, пообщаться со своими сверстниками, просто поиграть. В результате, выйдя из больничных стен, они оказываются совершенно неадаптированными к обычной жизни и нередко испытывают трудности при общении с окружающими. Благодаря сенсорной комнате, открытой при поддержке компании Амвэй и ЮНИСЕФ, мы имеем возможность предупредить у таких детей развитие психологических комплексов и помочь им быстрее победить болезнь».

 

Заместитель начальника управления организации лечебной и профилактической помощи Оренбургской области И.Н. Боброва:

«Оборудование и функционирование таких комнат – это следующий шаг в развитии направления помощи детям с онкологией. Специально для этой цели компанией Амвэй было закуплено оборудование и тренажеры для небольшого спортивного центра. При таком тяжелом заболеваниих очень важно психологическое состояние пациентов. Теперь в «Оренбургском онкологическом центре» детям оказывается необходимая психологическая поддержка».

 

Заместитель главного врача по детству ГУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер», главный внештатный детский онколог Оренбургской области, Л.В. Сидоренко:

«Наш регион – один из самых проблемных в России в плане количества больных онкологическими заболеваниями. Пациенты нашего центра – дети и подростки. И, если дети по своей природе более легко адаптируются к условиям стационарного лечения, то подросткам это дается намного сложнее. Им необходима дополнительная психологическая поддержка. Посещая сенсорную комнату, открытую усилиями Амвэй, ЮНИСЕФ и правительством Оренбургской области, они действительно смогут на время забыть о своей болезни и стать по-детски счастливыми».

 

Ирина Платонова, представитель ООО «Амвэй»:

«Узнав о том, что в Оренбург и области остро стоит проблема онкологическсих заболеваний, в том числе и среди детей, мы не смогли остаться в стороне. Совместно с нашим парнером ЮНИСЕФ мы оборудовали сенсорную комнату и небольшой спортивный центр. Надеемся, что они помогут детям поскорее выздороветь и вернуться в свои семьи».

 

Галина Титова, представитель ЮНИСЕФ:

«Мы благодарны нашему партнеру – компании Амвэй – за активную поддержку проекта «Улыбка ребенка». Больной ребенок всегда нуждается в повышенном внимании и заботе, поэтому открытие такого рода комнат имеет огромное значение. Причем, не только для самих детей, но и для их родителей, которые подчас переносят едва ли не большую нагрузку, чем сами дети. Обратившись к псхологам и врачам, работающим в сенсорной комнате, они всегда могут рассчитывать на консультацию и психологическую помощь».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий