В Беляевке борятся с браконьерами

 Мероприятия проводятся в рамках реализации распоряжения УВД по Оренбургской области «О проведении мероприятий по рыбоохранному законодательства и исполнения плана совместных мероприятий отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Оренбургской области Средневолжского территориального управления рыболовства и УВД области по усилению борьбы с нарушениями законодательства в области рыболовства и сохранности водных биоресурсов на внутренних водных объектах Оренбургской области на 2009 год.  

Еще сто лет назад Урал считался самой рыбной рекой России. По словам старожилов во время нереста даже на церквях не били в колокола боясь спугнуть или потревожить рыбные косяки, идущие в верховья на нерест. Те времена давно прошли. Сегодня чтобы поймать в Урале хорошую рыбу надо изрядно потрудиться. Но живя на берегах этой замечательной реки все мы в той или иной степени являемся рыболовами. Даже среди женщин трудно найти такую, что никогда не держала бы в руках удочку. Мужчины же чуть ли не поголовно увлекаются рыбной ловлей. И о том смогут ли наши дети и внуки посидеть на бережку речки и поудить рыбку, нам необходимо позаботиться именно сейчас. С 13 января 2009 года вступили в действия новые «Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна». К этому бассейну относятся и водоемы Оренбургской области. В редакцию новых правил рыболовства внесено много изменений. Во-первых, изменился срок запрета на рыбную ловлю в период нереста. Теперь он значительно продолжительнее с 25 апреля по 10 июня. В течении всего года запрещено ловить рыбу сетями всех видов, острогами, пневматическим оружием. Нельзя строить на водоемах загородки, запруды и прочие заграждения. В период запрета не разрешается любая рыбалка с лодок. Кроме того в целях безопасности губернатор области запретил плавать на лодках в период половодья. Поэтому в целях пресечения браконьерского лова рыбы и реализации требований уголовного и административного законодательства в сфере борьбы с браконьерством и иными посягательствами на рыбные запасы и водные биоресурсы не первый год сотрудники милиции ОВД по МО Беляевский район в тесном взаимодействии с представителями рыбоохраны проводят рейды по выявлению и пресечению случаев браконьерства на реках и водоемах Беляевского района, в первую очередь на р. Урал и более мелких речках Бурта, Буртя. Разработан план проведения совместных мероприятий, созданы мобильные группы в состав которых помимо сотрудников милиции включены представители рыбоохраны осуществляющие свою деятельность на территории района. Имеются и положительные результаты совместных действий. В ходе проведенных рейдов изъято около 1 километра бесхозных сетей, к административной ответственности привлечено шесть граждан по ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении трех нерадивых рыболовов возбуждены два уголовных дела по ст. 256 УК РФ – пояснил нам начальник отделения УУМ ОВД майор милиции Александр Черномырдин.

  По словам дознавателя отдела лейтенанта милиции Люции Хасановой не все любители-рыболовы соблюдают букву закона. В настоящее время в производстве группы дознания отдела находятся два уголовных дела возбужденные по признакам состава преступления предусмотренного статьей 256 УК РФ, то есть незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и в местах нереста или на миграционных путях к ним. Так в первом случаи 28 апреля 2009 года в пойме реки Урал в затоне под названием «Подмаячный» расположенной в 5 километрах западнее села Верхнеозерное Беляевского района в дневное время житель села Беляевки прекрасно зная, что данный затон является местом нереста рыбы с использованием резиновой лодки и сетей китайского производства в количестве пяти штук производил незаконную добычу рыбы, а буквально через несколько дней а именно в период празднования первомайских праздников двое жителей уже областного центра нашей области решили провести выходные дни на лоне природы но с пользой для себя. С 1 по 3 мая 2009 года данные граждане опять же в затоне «Подмаячный» производили незаконный лов рыбы, без специального разрешения. В отличии от первого случая где житель Беляевки использовал для передвижения по водной поверхности использовал резиновую весельную лодку, жители города Оренбурга прихватили в себе в помощь лодку с бензиновым двигателем японского производства. Сотрудниками службы УУМ незаконные действия браконьеров были пресечены. Степень вины и меру наказания в дальнейшем установит суд. И в заключении в целях профилактики для всех кто любит побродить с удочкой или спиннингом очень полезно будет изучить правила рыболовства, чтобы не оказаться в неприятной ситуации при встрече с рыбоинспектором или сотрудниками милиции.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий