Укрепление онкологической службы Оренбургской области

Торжественное открытие сенсорной комнаты в детском онкологическом центре ГУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер», где приняли участие представители министерства здравоохранения и социального развития области, Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава, Детского фонда ООН «Юнисеф», прошло 20 мая.

  Открывая мероприятие, первый заместитель министра – директор департамента здравоохранения Василий Аверьянов отметил, что укрепление онкологической службы находится в числе приоритетов областного здравоохранения, и это в полной мере соответствует задачам национального проекта «Здоровье». В текущем году Оренбургская область, наряду с 11-ю российскими регионами, вошла в федеральную онкологическую программу. Это позволит привлечь из федерального бюджета более 400 млн. рублей на приобретение дорогостоящего оборудования, которое послужит улучшению качества оказания медицинской помощи онкологическим больным. В этом году на базе детского онкоцентра запланировано проведение первых операций по пересадке стволовых клеток костного мозга.  

 Наряду с применением современных диагностических и лечебных методик, в детском онкологическом центре проводится рациональная психотерапия с целью снятия эмоционального напряжения у детей. Вкладом в проведение психоэмоциональной коррекции пациентов стало открытие сенсорной комнаты и зала ЛФК в рамках совместного масштабного благотворительного проекта «Улыбка ребенка», ООО «Амвэй» и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), при поддержке министерства здравоохранения и социального развития области.

 В специально оборудованной сенсорной комнате создана обстановка психологического комфорта. На средства спонсоров (125 тыс. рублей) приобретены мягкие кресла, сенсорная дорожка, телевизор, музыкальный центр, специальное оборудование для красивых световых эффектов, мягкие игрушки, проводится ароматерапия. Для психологической разгрузки подростков в зал ЛФК приобретены тренажеры (силовой и эллиптический магнитный), а также велотренажер, гантели, мячи на сумму 55 тыс. рублей. 

 Работа психотерапевта, медицинского психолога и педагога в сенсорной комнате, зале ЛФК и игровой комнате позволит комплексно проводить коррекцию психоэмоциональных нарушений, связанных с основным заболеванием.

 Как прокомментировала заведующая отделением Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава, доктор медицинских наук, главный детский онколог Московской области и Центрального федерального округа Светлана Варфоломеева, «Оренбуржье относится к числу наиболее интенсивно развивающихся регионов, где четко поставлены задачи и внедряются современные технологии лечения злокачественных новообразований у детей. Прежде всего, это вопрос правильной организации онкологической службы, который решается на уровне министерства здравоохранения и социального развития области и администрации больницы. Открытие сенсорной комнаты также демонстрирует грамотный подход в развитии специализированной онкологической службы. Возможность начать раннюю реабилитацию позволит успешно проводить восстановительные мероприятия в отношении не только детей со злокачественными новообразованиями, но и их семей».  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также