Орские милиционеры раскрыли убийства таксистов

Работа таксистов и частных извозчиков по степени риска выходит в лидеры списка опасных профессий. В каждом городе страны, и наша область не исключение, ежегодно происходят по несколько убийств таксистов – с целью завладеть машиной или выручкой. Иногда убийства просто поражают цинизм и жестокостью. Два таких преступления были раскрыты в Орске на прошедшей неделе. 

 Рабочий Орского нефтезавода явно не ожидал обнаружить труп возле берега небольшого пруда – сюда сливают химические отходы типа щелочи и кислоты «Синтезпирт» и ОНОС. Место безлюдное, рядом – промышленная свалка. Рабочий срочно сообщил о находке в милицию. 

О том, что человек умер не своей смертью, стало ясно, когда извлекли тело. Руки-ноги связаны веревкой, на груди – камень весом килограммов в пять. Опытный глаз эксперта сразу отметил следы удушья на шее мужчины. 

Отпечатки пальцев сняли здесь же. По системе ПАПИЛОН в течение полутора часов установили личность погибшего – это был тридцатипятилетний Виталий С-ов., проживавший с матерью и занимавшийся частным извозом. Официально он был зарегистрирован в одной из орской служб такси. 

Со слов диспетчера, Виталий в основном занимался извозом постоянных клиентов, часто работал « с колес», в ночное время. Нормальный молодой мужчина, зарабатывающий на жизнь, не судимый, не имевший за плечами никакого криминального прошлого. 

По факту обнаружения трупа Следственным отделом по Орску СКП РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 105 УК РФ. 

Оперативники довольно быстро вышли на след тех, кто звонил на мобильный Виталия в его последнюю ночь. Из всей распечатки три номера фигурировали чаще остальных. По адресам хозяев этих номеров и поехали сотрудники ОРЧ № 2 УВД города и Октябрьского РОВД. Естественно, с постановлениями на обыск. 

По двум адресам поездки оказались напрасными - никого, а вот в гараже третьего подозреваемого был обнаружен автомобиль Виталия – «десятка» цвета «Ниагара». Уже в полуразобранном состоянии. Хозяин гаража уверял, что машину ему пригнал знакомый. Тут же оперативники обнаружили несколько деталей от «четырнадцатой». Одна деталь была номерной. Эти номера сотрудники ОРЧ держали в памяти еще с начала апреля. Тогда в РОВД Ленинского района обратился мужчина с заявлением, в котором говорилось об исчезновении его отца, Р-ва. Мужчина 1954 года рождения также занимался извозом. 30 марта он уехал из дома на своей «четырнадцатой», с тех пор его никто не видел. По факту исчезновения возбудили дело по ч. 1 ст. 105 УК. Последний раз он забирал клиента от местного кафе. 

Дальнейшее задержание всех подозреваемых –а таковых оказалось пятеро, стало уже делом техники. Все они ранее не судимые, молодые: до 23 лет. 

Молодость, впрочем, не помешала им совершить два убийства ни в чем не повинных людей. 

О том, что можно промышлять убийствами таксистов и последующей продажей на запчасти их автомобилей молодые люди договорились в конце марта. Дело в долгий ящик не откладывали. Первой жертвой стал Р-ов. Один из задержанных при проведении следственных действий следователями следственного отдела показал место, куда был спрятан труп Р-ва. Его тело закопали в районе телевышки, а машину разобрали. Часть деталей один из задержанных установил их на свою машину, часть продали. У подозреваемых изъяли не только авто с деталями машин убитых, но и их личные вещи. Не слишком жирный навар на загубленных жизнях…

- На данный момент все пять подозреваемых в этих убийствах взяты под стражу, - сообщила старший помощник руководителя СК СУ при прокуратуре РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова. – Им предъявлено обвинение по ч. 2 статьи 105 УК РФ. Также по делу проверяется причастность арестованных к совершению других преступлений. 

Стоит отметить, что задержанные совсем не ожидали такой быстрой развязки. Им казалось, что все предусмотрено, и никто никогда не обнаружит труп в пруду с химическими отходами. И уж тем более не ожидали убийцы, что милиция так быстро установит их причастность к преступлениям. 

- С момента обнаружения в пруду тела С-ва и до момента, когда были получены первые признательные показания, не прошло и суток, - отметил начальник КМ Октябрьского РОВД Александр Дик.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий