В прямом эфире была заместитель Главы Оренбурга - начальник городского финансового управления Галина Горошко

 14 мая в прямом эфире «Авторадио» на вопросы горожан отвечала заместитель Главы Оренбурга - начальник городского финансового управления Галина Горошко.

  В начале радиопередачи Галина Васильевна проинформировала о мерах, принимаемых городской властью для оказания помощи пострадавшим от пожара в Караваевой роще. 

  - Это общее для всего города горе, и мы прилагаем максимум усилий для оказания всей необходимой помощи погорельцам, - сказала Галина Горошко.

  Для различного рода непредвиденных ситуаций в Оренбурге существует резервный фонд. Сразу же после трагических событий 29 апреля согласно распоряжению Главы города Юрия Мищерякова было выделено 110 тысяч рублей, то есть по 1 тысяче рублей на каждого человека, пострадавшего от пожара. Деньги были выданы погорельцам незамедлительно. Все городские службы приняли участие в судьбе погорельцев. Управление социальной защиты населения организовало пункт приема одежды и предметов домашнего обихода для пострадавших. Многие оренбуржцы выразили желание оказать посильную помощь.

  - К сожалению, в некоторых средствах массовой информации была озвучена искаженная информация о предоставлении погорельцам временного жилья. Но справедливости ради следует сказать, - отметила Галина Васильевна, - что целый ряд погорельцев даже в своих домах не имели тех условий, которые им сейчас предоставлены. Ведь всем известно, что сгоревшие дома были самовольно возведены и строились не из лучших материалов. В настоящее время в маневренном фонде погорельцы обеспечены всем необходимым. На меня как на заместителя Главы - начальника финансового управления администрации города возложена обязанность по организации работы с банками, в которых погорельцы брали кредиты. Руководство этих банков проявило идеальное отношение к своим заемщикам, оказавшимся в такой трудной жизненной ситуации. От всех банков мы получили согласие на оказание необходимой помощи. В целом сумма кредитов составила 800 тысяч рублей. Некоторые банки уже оказали помощь. 

  Галина Горошко также рассказала о том, что новые экономические условия (именно так теперь называют ситуацию с экономическим кризисом) пока не столь сильно затронули Оренбург по сравнению с другими городами. 

  - Оренбург - город особенный, - отметила Галина Васильевна. - У нас нет одного крупного градообразующего предприятия, от которого бы полностью зависел муниципальный бюджет. В нашем городе много предприятий, осуществляющих такие поступления. Но, конечно, нельзя не признать, что и в Оренбурге наблюдается рост безработицы. Пусть не такой масштабный, как во многих других российских городах, но он есть. Целый ряд предприятий установил для своих работников сокращенную рабочую неделю, есть случаи увольнения сотрудников. Имеются проблемы со сбытом некоторых видов продукции, выпускаемой оренбургскими производителями. Но меры, принимаемые самими предприятиями и предпринимателями совместно с администрацией города, помогают Оренбургу пережить кризисное время с наименьшими потерями.

  Заместитель Главы - начальник финансового управления администрации города заверила оренбуржцев в том, что все социальные проекты финансируются в обычном режиме. Галина Васильевна в очередной раз обратилась к горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с призывом без стеснения и незамедлительно обращаться за помощью в органы социальной защиты населения.

  Первый звонок на «горячую» телефонную линию поступил от пенсионерки, которая спросила, действительно ли для пенсионеров была отменена уплата земельного налога.

  - С 1 января 2009 года оплата земельного налога для некоторых льготных категорий населения Оренбурга, в том числе пенсионеров, отменена, - подтвердила Галина Горошко. - Все нормативно-правовые документы публикуются в официальном печатном издании городской администрации газете «Вечерний Оренбург». Но если вы уже получили или еще получите извещение из налоговой инспекции, то это извещение на уплату налога за 2008 год, который вы должны оплатить.

  Следующая радиослушательница рассказала, что еще 12 мая в некоторых квартирах дома №7 на ул. Промышленной из-за утечки газа в одной из квартир был отключен газ. Вопрос возобновления подачи бытового газа не решен до сих пор.

  Галина Васильевна пообещала связаться с диспетчерской службой «005» и разобраться в данной проблеме.

  «Как городская власть относится к полному разорению завода «Металлист»?» - таким был вопрос оренбурженки Тамары Васильевны.

  - Когда-то все промышленные предприятия были государственной собственностью. Позже, после приватизации, появились собственники предприятий. Завод «Металлист» не стал исключением и был преобразован в акционерное общество, - ответила Галина Васильевна. - В стране сложилась такая ситуация, когда обычные представители рабочего класса, которые не были обучены быть акционерами, вдруг стали владельцами акций. Большинство расценивали эти акции так же, как в свое время расценили ваучер, и стали их распродавать. Таким образом, акции многих предприятий оказались в руках людей, которые после приватизации стали торговать этой собственностью. На сегодняшний день завод «Металлист» не разоряется, но и существовать в таком масштабе он не может. Все невостребованные площади должны быть либо проданы, либо переданы в аренду. Для реализации продукции необходимо выходить за пределы нашей области, но здесь, к сожалению, экономическая ситуация в стране внесла свои коррективы. 

  В продолжение разговора следующий радиослушатель сообщил, что владеет акциями некоторых предприятий, но ни разу не получил никаких выплат. 

  Галина Горошко посоветовала мужчине обратиться в Самарское отделение Федеральной комиссии по ценным бумагам.

  Заместитель Главы Оренбурга по финансовым вопросам пояснила, что полномочия муниципальной власти регламентированы Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.03 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Городская власть совместно с субъектом Федерации, т. е. Правительством Оренбургской области, отвечает за финансирование образования. Из областного бюджета осуществляется финансирование учебного процесса, соблюдения государственного образовательного стандарта, а из городской казны идет финансирование всех остальных расходов, связанных с образованием, а именно - ремонт школ и коммунальные услуги. Детские сады и внешкольные учреждения дополнительного образования полностью находятся в ведении города. Муниципальная власть организует также транспортное обслуживание горожан, деятельность учреждений культуры и спорта. Финансирование здравоохранения делится на федеральное и муниципальное. Содержание станции скорой медицинской помощи, перинатального центра, родильных домов финансируются из городского бюджета. 

  По словам Галины Васильевны, по итогам 4-х месяцев текущего года наблюдается сокращение поступлений в городской бюджет по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Снизились поступления в муниципальную казну по налогу на прибыль, налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу. Есть случаи задержки платежей от предпринимателей по арендной плате. 

  В завершение «горячей» телефонной линии Галина Горошко заверила, что администрация Оренбурга готова своевременно выплатить работникам бюджетной сферы отпускные, в предстоящие летние каникулы в запланированном ранее объеме оздоровить оренбургских детей и в дальнейшем столь же активно и целенаправленно работать на благо родного города и всех его жителей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также